Тема:

Главные события 54 минуты назад

В СКР наградили матроса, спасшего тонувшего сотрудника ФСБ

Следственный комитет, по решению главы ведомства Александра Бастрыкина, наградил 21-летнего матроса из Приморского края. Владимир Тишкевич спас тонувшего сотрудника ФСБ, которого браконьеры сбросили с судна в ледяную воду океанской бухты.

Инцидент произошел в марте прошлого года в акватории бухты Раковой Авачинской губы Тихого океана. Трое злоумышленников сбросили с судна в воду находившегося при исполнении обязанностей сотрудника ФСБ. Мужчина смог вплавь добраться до берега, однако не смог вылезти на него, поскольку берег был загражден высокими бетонными сооружениями.

Сотрудник спецслужбы оказался на грани гибели. Однако тонущего вовремя заметили с берега двое матросов, Владимир Тишкевич и Александр Лопатин. Они достали пострадавшего из воды, отвели в теплое помещение, дали теплую одежду, оказали первую медицинскую помощь и вызвали скорую.

По решению руководства СКР, Владимир Тишкевич удостоен ведомственной медали "За высокую гражданственность". Его коллегу также готовят к награждению. Что касается выбросивших в воду сотрудника ФСБ злоумышленников – расследование их дела закончено и сейчас передано в суд.