Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

В Германии и Польше запретили читать твит Медведева об Украине


РИА Новости

Для показа в Германии и Польше ограничена запись в Twitter зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева об Украине, которую ранее отказался удалять Илон Маск.

О том, что данный твит недоступен, сообщается при попытке открыть ленту в одной из этих стран, передает ТАСС.

"Этот твит был ограничен для показа в Германии и Польше согласно местному законодательству", – говорится в сообщении.

В секретариате зампреда Совбеза РФ заявили, что "без ответа это не останется", передает РИА Новости.

Ранее один из пользователей обратил внимание на запись Медведева, в которой объясняется, почему Украина никому не нужна, и призвал принять меры в отношении учетной записи российского политика.

Владелец Twitter Маск на это ответил, что все новости в определенном смысле являются пропагандой и призвал пользователей принимать решения самостоятельно.

В своем твите от 8 апреля на английском языке Медведев рассуждал, что будет с Украиной в ближайшее время.

Он отметил, что "страной управляют нацисты", "Зеленский копит на своих офшорных счетах украденные западные деньги". Такая Украина, по его мнению, "не нужна никому на планете, и именно поэтому ее не будет".

После блокировки своего поста для польской и германской аудитории Медведев разместил перевод этой записи на немецком языке. При этом в соцсети "ВКонтакте" он отметил, что запрещенный в ФРГ и Польше твит ранее прочитали 14 миллионов человек.

Медведев пояснил, что "уважая свободу слова и права тех, кто читает на немецком языке", он решил опубликовать этот текст еще раз в немецком переводе. "Посмотрим, что сделают в этот раз", – написал политик.