Тема:

Экология 2 дня назад

В Санкт-Петербурге из старых вещей создадут коллекцию модной одежды

"Российский экологический оператор" и фонд "Второе дыхание" организовали акцию по сбору текстильных отходов. Проект стартовал в Санкт-Петербурге. Из старых вещей студенты-дизайнеры академии Штиглица создадут новую коллекцию модной одежды.

Из старых джинсов, платьев, футболок и худи – в новые стильные вещи. Акция "Чистое будущее. Войди в историю устойчивой моды" уже стартовала в Северной столице при поддержке "Российского экологического оператора" и фонда "Второе дыхание". Город на протяжении месяца будет собирать уже не нужные своим владельцам предметы гардероба, чтобы позволить молодым дизайнерам на их основе создать авторские коллекции одежды.

Денис Буцаев, генеральный директор ППК "Российский экологический оператор", рассказал: "Это будет одежда, переработанная творчески талантливыми ребятами, в которой мы увидим вторую жизнь тех материалов и вещей, которые мы собрали в рамках вышеупомянутой акции. По нашему мнению – это один из способов продления срока жизни существующим вещам и уменьшение объемов образований отходов путем более длительного использования уже существующих материалов".

Главная цель акции – привлечь внимание жителей города к проблеме сбора ненужной одежды. Ведь с легкостью прощаясь с некогда любимой кофтой или брюками, едва ли кто-то задумывается – попав в мусорный бак, эта вещь встретит вечность на полигоне, и истлеет лишь через минимум 20, а максимум – 200 лет. Из двух миллионов тонн образующихся текстильных отходов в России на переработку пока попадает всего лишь не более полутора процентов.

"Мы сейчас видим, что собирается незначительное количество, которое идет на переработку. Общее количество предприятий, которое занимается переработкой – около 15. И около 30 000 тонн перерабатывается. При этом норматив утилизации для указанного вида отходов составляет 200 000 тонн", – пояснил Денис Буцаев.

И если одежда больше не нужна лично вам, это не значит, что она отслужила свой срок. Текстиль можно и нужно использовать повторно – именно это подразумевает экономика замкнутого цикла. Старую одежду через специальные фонды можно передать нуждающимся людям, либо отправить на переработку. Из некогда любимых предметов гардероба успешно изготавливают обтирочную ветошь и шумоизоляционные материалы. Еще одно направление – апсайкл, позволяющий дизайнерам и модельерам использовать для создания новых вещей вторичное сырье. В рамках акции "Чистое будущее" шесть специальных контейнеров, с 10 апреля по 10 мая, будут принимать – одежду, домашний текстиль, обувь, сумки, аксессуары, меховые и кожаные изделия. Главное условие – одежда должна быть чистой и в хорошем состоянии.

Дария Алексеева, директор фонда "Второе дыхание", рассказала: "В этот раз мы сотрудничаем с академией Штиглица, то есть студенты действительно профильные, профильных специальностей, модельеры, получат эти вещи, потому что на самом деле очень ценно, что мода должна быть устойчивой, и не всегда для производства чего-то нового и модного надо использовать первичные материалы, иногда можно взять то, что уже было произведено и, например, не распродалось или, например, люди поносили и им надоело, использовать это в качестве материалов для творчества".

В академии Штиглица будущие звезды российской фешн-индустрии уже сейчас используют бывшую в употреблении одежду для создания дипломных коллекций. Золотой пик "быстрой моды", когда купленная вещь не жила в гардеробе дольше одного сезона – канул в лету. На смену пришла мода устойчивая. Создавать из старого – новое, в рамках акции, будут 20 талантливых студентов академии. Свою коллекцию они представят на подиуме 25 мая на Невском Международном Экологическом конгрессе.

Анита Махнова, старший преподавать кафедры "Дизайн костюма" СПХГПА им. А.Л.Штиглица, рассказала: Действительно, очень злободневная экологическая проблема, и маркером остроты этой проблемы является то, что популяризация и популярность устойчивого потребления действительно растет с каждым днем. Это происходит, безусловно, прежде всего в умах и в сознании людей. Молодое поколение как никто отвечает на посыл сегодняшнего дня – это действительно очень распространено и представители молодого поколения как раз являются адептами устойчивого потребления".

Все неиспользованные студентами предметы гардероба, собранные в период акции, будут направлены на переработку.