500 дней одиночества: испанка установила мировой рекорд

Новое мировое достижение по одиночному пребыванию в горной пещере установила испанская спортсменка Беатрис Фламини. Она провела в одном из уединенных мест провинции Гранада ровно 500 дней.

Однако, если говорить об "одиночестве" сеньоры Фламини, то оно, конечно, было относительным. Безусловно, в пещере опытная альпинистка находилась одна, однако на поверхности ей помогала команда, которая, во-первых, следила за состоянием женщины по видеокамерам, а, во-вторых, поставляла ей воду и пищу.

"Я провела в пещере полтора года, – цитирует ТАСС слова Фламини после подъема на поверхность. – Мне надо принять душ и позже мы увидимся". Сама спортсменка, которая зашла в горную келью 30 ноября 2021 года для проверки физических и умственных сил, назвала свой опыт "непревзойденным".

Испанка находилась на глубине 70 метров без контакта с внешним миром, если не считать, что друзья помогали ей с продуктами. Фламини будет отдыхать и отдаст себя во власть медиков, которые должны оценить ее состояние.

Спортсменка установила мировой рекорд в рамках проекта "Пещера времени", который проводит исследования по оценке психических и физических последствий экстремальных условий нахождения человека.