Тема:

Главные события 14 минут назад

Тейшейре предъявлены обвинения в изъятии и передаче секретных данных


AP Images

Судья федерального суда в Бостоне предъявила военнослужащему ВВС Национальной гвардии США Джеку Тейшейре, арестованному по делу об утечках секретных данных Пентагона, обвинения по двум пунктам.

Первый – несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне. По нему Тейшейре грозит до десяти лет заключения.

Второй – несанкционированное изъятие и хранение секретных документов и материалов. Он предполагает наказание до пяти лет лишения свободы.

На заседании Тейшейре не задавали вопроса, признает ли он свою вину.

Обвиняемый оставлен под стражей как минимум до следующего судебного заседания, на котором ему будет определена мера пресечения. Заседание назначено на 19 апреля, пишет РИА Новости.

Ранее друг арестованного военнослужащего рассказал, что Тейшейра начал публиковать секретные документы на платформе Discord примерно в феврале 2022 года, то есть в начале российской спецоперации на Украине. Он считал этот конфликт "удручающим" и думал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет", сообщил молодой человек. По его словам, публикация секретных документов была предназначена для "просвещения людей, которых он считал своими друзьями и которым можно было доверять".