Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Французы не собираются уступать Макрону

Французский президент Эммануэль Макрон всё-таки пригласил представителей профсоюзов на встречу – и это после 12-ти общенациональных демонстраций, чтобы обсудить свою пенсионную реформу.

Сегодня её легитимность утвердил Конституционный совет. Но эмоции в обществе не остывают. На телевизионных ток-шоу. И на перегороженных манифестантами дорогах.

А протестующие – уже практически у всех официальных зданий Парижа, придумывают всё новые кричалки, например, "Лучший способ победить – это никуда не уходить!"

Девять экспертов по конституционному праву, или как их называют во Франции – мудрецов – прибыли во дворец Пале-Рояль рано утром и больше оттуда не выходили даже на обед.

Конституционный совет появился вместе с главным законом страны в 1959 году, каждые три года он обновляется на треть, кандидатов предлагает президент, председатель верхней и нижней палат парламента. Если посмотреть на нынешний состав, то 7 из 9 членов – это люди Макрона и его ближайшего окружения.

В рядах оппозиции аккуратно указывали на этот аргумент, но верили в нейтралитет судей, слишком высоки ставки. Впрочем, кто как голосовал, и какие аргументы приводил – узнать невозможно, по закону это останется тайной, как минимум на ближайшие четверть века. Полиция в ожидании запрещенных демонстраций, взяла здание в плотное кольцо.

"Я думаю, что сегодня единственный наш ответ – это мирно выходить на улицы, но они отвечают достаточно жестоко, мы не должны отпускать ситуацию, чем больше мы сплочены, тем больше у нас шансов поставить на колени государственных управленцев. Правительство на протяжении последних 6, даже 30 лет отбирает у нас все права, за которые мы боролись во Франции. Нам надоело", – говорят протестующие.

Бастующие и не думали ослаблять давление, свыше двухсот акций снова по всей стране. Горели дороги в Марселе.

А в парижском супермаркете протестующие сорвали попытку премьер-министра успокоить граждан из-за растущих цен. Но отвлечь от главной проблемы не получилось. Элизабет Борн в лицо кричат, что пенсионную реформу и отмену социальных льгот протаскивают силой. В итоге общение с журналистами премьер сводит к минимуму.

Профсоюзы говорить готовы, но только если президент откажется от реформы.

Макрон: "Ни от чего не отказываться – это мой девиз".

Телеведущая: Ну что ж, в этом контексте абсолютно ясно, на что намекает президент.

Макрону, популярность которого катится вниз на фоне роста рейтингов Марин Ле Пен, становится все сложнее передвигаться по стране. Перед его визитом в собор Нотр-Дам, куда он прибыл с супругой посмотреть на восстановительные работы, полиция зачистила весь остров.

Но французы все равно нашли способ показать главе государства, что они думают о его нынешней политике. Вокруг Нотр-Дама колесили фургоны, на которых написано – "Макрон, мы не хотим твою реформу" и "Макрона в отставку". Полиция задержала водителей.

Речной протест на барже, демонстранты подгадали время ее прохода перед собором Нотр-Дам так, чтобы это Макрон это увидел.

Повторить не удалось – акваторию взяли под охрану полицейские катера. Ровно в 6 вечера Конституционный совет огласил свое решение. Повышение пенсионного возраста одобрено. Часть текста совет заблокировал, отклонил и предложение левых провести референдум по этому вопросу.

Данные последних опросов – 74 процента французов готовы подписать петицию о проведении референдума по вопросу пенсионной реформы, при том, что нужно меньше 5 миллионов подписей.

Юридически власти могут назвать это своей победой, закон теперь может вступить в силу в течение двух суток, эксперты же считают, что в политическом плане президенту и нынешнему правительству будет крайне тяжело игнорировать улицу, многие не исключают социального взрыва.