На Кубке мира по регби хотят внедрить "оранжевую карточку"


Six Nations

Предстоящий осенью Кубок мира по регби может пройти при инновационном изменении правил. В игру с овальным мячом могут внедрить так называемую "оранжевую карточку".

Правда, как таковой, самой карточки в наличии у главного арбитра матча не будет. Как уточняет Telegram-канал "Железное регби", правило "оранжевой карточки" будет означать возможность пересмотра желтой карточки в пользу красной.

По правилам регби, желтая карточка означает временное удаление грубо сфолившего игрока – он отправляется на скамейку штрафников на 10 минут. Если его нарушение по степени тяжести можно расценить как 50/50, то видеоассистент должен пересмотреть повторы эпизода с разных ракурсов и дать свою оценку.

На все это так называемому ТМО даются как раз те самые 10 минут. Если за это время он выяснит, что фол "тянет" на красную карточку, то провинившийся игрок попросту не возвращается на поле, а удаляется до конца матча.

Это правило уже тестируется в клубном чемпионате под названием Супер Регби Пасифика. В случае, если Международный совет регби посчитает правило полезным, то может ввести его и применить уже на уровне Кубка мира-2023, который пройдет в сентябре и октябре во Франции.