Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Киевский режим воюет с православными верующими


AP

Киевские власти назначили главой Киево-Печерской лавры радикала из нацбатальона Максима Остапенко. Тем временем в Николаеве на одном из кладбищ появилось объявление о том, что родственники, похороненные по обычаям канонической православной церкви, должны перезахоронить усопших за свой счет уже с привлечением раскольников.

Пока причин похвастаться "перемогой" на фронте нет, киевский режим воюет с православными верующими. Кураторы опять созвали провокаторов к Киево-Печерской лавре, но даже при таких раскладах не то чтобы успехи; повестку обновлять нужно регулярно, поэтому украинские политики и выдумывают инфоповоды.

Назначили нового директора лавры. Им стал Максим Остапенко – радикальный украинский нацист. Это он был одним из создателей вооруженного формирования "Хортицкий полк", занимался борьбой с сепаратистами. Также Остапенко – дипломированный историк, правда, это не помешало ему заниматься черной археологией и продавать экспонаты музея Запорожского казачества в частные коллекции. В общем, личность одиозная, но не для киевского режима. Министр культуры Украины Александр Ткаченко уже и фотографии с Остапенко в свой Telegram поспешил выложить.

На кладбищах в Николаеве появились объявления о том, что захоронения по обычаям УПЦ больше недействительны. Теперь родственники должны доплатить за перезахоронение по новым требованиям. Не такие ли активисты это пишут – те, кто вот так нападает на церковнослужителей? Это рейдерство чистой воды.

Сторонники ПЦУ еще и ставят в вину митрополиту Онуфрию российское гражданство. Те, кто в Чистый четверг собрался у стен лавры требовать "очищения от русского мира"? А может их самих надо гнать, что называется, поганой метлой, как предложила одна из сторонниц УПЦ? К лавре она пришла с веником. Киевские телеканалы ее, конечно, назвали провокатором, но прихожан лавры не проведешь.

На два месяца осудили митрополита Феодосия. Его отправили под домашний арест с электронным браслетом за то, что он якобы поддерживал Россию. Сербский патриарх Порфирий уже не в первый раз призывает остановить гонения на священников УПЦ.

"Сегодня мы особенно молимся Воскресшему Господу за Украинскую православную церковь, ее иерархию и ее верных людей, которые подвергаются несправедливости, насилию и гонениям", – сказал Патриарх Сербский Порфирий

Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла украинский суд вообще отлучил от обители и запретил посещение богослужений там. Его обязали отбывать меру пресечения по месту жительства в Бориспольском районе Киевской области.

"В последние дни я не получал никакой новой информации. Насколько понимаю, он действительно находится в тех же самых условиях, в которых он оказался несколько дней назад. Эти кадры облетели весь мир, когда в зале суда на него надевали браслет. Это ужасное зрелище, которое казалось невообразимым в 21 веке. В стране, которая декларирует демократические принципы. Но вот на практике получается совершенно иначе", – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Молитву Спасо-Преображенского собора УПЦ в Белой Церкви Киевской области то и дело пытались прервать сторонники ПЦУ. Они выкрикивали ругательства, угрожали прорваться в храм. Митрополиту Августину, который вышел к журналистам, буквально слова не давали сказать.

Топором разбили скульптуру Христа противники УПЦ в Винницкой области. Монахи храма Рождества Пресвятой Богородицы уже завершают реставрацию креста. Но это в выпусках украинских новостей вряд ли покажут, как и 70 храмов Донецка, изувеченных снарядами ВСУ.