Тема:

Главные события 38 минут назад

В России разработали "убийцу спутников"


Wikipedia

В России разработана система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с дальностью действия около 36 тысяч километров, она способна подавлять космические аппараты на геостационарной орбите.

Источник РИА Новости не раскрыл деталей о новой системе, однако отметил, что мощность ее излучателей на малой дальности позволяет не только подавлять, но и безвозвратно выводить из строя электронику противника.

Радиоэлектронная борьба предполагает воздействия на радиоэлектронные системы противника, включая РЛС, системы связи и прочие средства, с помощью помех или электромагнитного излучения. В результате нарушается работа этих систем или они временно выходят из строя.

Российские Вооруженные силы оснащены различными комплексами РЭБ, например, "Палантин", "Красуха", "Леер" и другие.

Историю становления войск РЭБ отсчитывают от 15 апреля 1904 г. В этот день в ходе Русско-японской войны связистам эскадренного броненосца "Победа" и флотской телеграфной станции удалось, поставив радиопомехи, сорвать корректируемый по радиосвязи обстрел японскими броненосными крейсерами русской эскадры и крепости Порт-Артур. Так как обе стороны использовали однотипные искровые передатчики, сообщение противника удавалось "забить большой искрой" – более мощными сигналами аппарата.