Тема:

Новые территории 1 час назад

Гражданина Украины обвинили в шпионаже и диверсиях в ДНР


Соцсети

Гражданин Украины Григорий Синченко обвиняется в шпионаже, диверсиях и еще более 40 преступлениях в Донецкой Народной Республике.

"Дело Григория Синченко передано судье", – рассказали ТАСС в Южном окружном военном суде, отметив, что дата заседания пока не назначена.

Как заявили в МВД ДНР, Синченко впервые задержали в 2016 году по подозрению в подрыве торговых киосков и линии электропередачи. Он изготавливал взрывные устройства и проводил подрывы, чтобы вымогать у предпринимателей деньги. В результате обмена пленными он попал на Украину, но позднее нелегально вернулся в ДНР, где продолжил противоправную деятельность. В 2020 году его повторно задержали.

Уроженца Донецка обвиняют в побеге из-под стражи, диверсиях, в том числе повлекших тяжкие последствия, посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, и правоохранителей, вымогательстве, шпионаже, незаконном пересечении границы, умышленном уничтожении и повреждении имущества, участии в террористическом сообществе, а также во многих эпизодах незаконного приобретения и изготовления взрывчатки.

После нелегального возвращения мужчина готовился провести очередную серию взрывов. В Пролетарском районе Донецка в результате срабатывания заложенного им взрывного устройства была повреждена опора железнодорожного моста. Кроме того, Синченко организовал слежку за правоохранителями республики и планировал их убийство.

В начале апреля в Нижнем Тагиле сотрудники ФСБ задержали супружескую пару, передававшую на Украину сведения об оборонном предприятии, которые могут быть использованы против Вооруженных сил России в условиях проведения специальной военной операции.