Стратегические ресурсы России не дают покоя Западу

На Западе посчитали стоимость запасов природных ресурсов в России и были поражены итоговой суммой. На что еще зарятся наши недруги, кроме нефти и газа?

Россия – мировой лидер по стоимости запасов природных ресурсов. Таковы результаты глобального исследования, опубликованного на страницах американской газеты Wall Street Journal. Запасы, которыми обладает наша страна, специалисты оценили примерно в 75 триллионов долларов.

Среди других государств следует отметить США, Саудовскую Аравию, Китай, Иран и Бразилию. Замыкают топ-10 Ирак и Венесуэла. Исследование выявило, что в этих странах сконцентрировано более половины мирового объема природных ресурсов. Оценивались, прежде всего, запасы нефти, газа, угля, древесины и минералов.

Составители рейтинга говорят, что такие исследования "способствуют развитию стратегий управления ресурсами в различных странах мира". Чтобы понять, как эти стратегии реализуются американцами, достаточно вспомнить Ирак или те же Иран и Венесуэлу. Там, где США не могут получить доступ к ресурсам с помощью военной силы, они прибегают к давлению посредством санкций. Война за ресурсы велась всю историю и не прекращается по сей день.

Однако в исследовании акцент делался на запасы углеводородов. А ведь есть еще один чрезвычайно важный ресурс, который в ближайшей перспективе может оказаться куда более ценным – это вода. В последние годы из-за нее в мире вспыхнул не один конфликт. И в этом плане колоссальные запасы пресной воды в России – тоже настоящий лакомый кусок для западных агрессоров.

Запад, как показывают нынешние события, продолжает выстраивать свою политику по заветам Мадлен Олбрайт, которая призывала поставить Сибирь под международный контроль. Мол "несправедливо", что одна страна единолично владеет такими территориями и, соответственно, обладает такими запасами нефти, газа, драгоценных металлов, леса и пресной воды.

Изменения климата могут привести к ее тотальному дефициту на планете. По прогнозам ООН, к 2040 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек, при этом запасы пресной воды смогут покрыть лишь 70% потребностей человечества.

Нехватка природных ресурсов – прямой путь к вооруженным столкновениям между странами. Войны за воду уже вспыхивают в разных уголках мира. Один из крупнейших водных конфликтов назревает в Междуречье – в регионе, где протекают реки Тигр и Евфрат. Турецкое правительство планирует строительство 22 высотных плотин. Риск попасть в полную водную зависимость от Турции вызвал чрезвычайно резкую реакцию со стороны Сирии и Ирака.

Другой узел противоречий сложился в бассейне реки Иордан, за водные ресурсы которой борются Израиль, Иордания и палестинские территории. Нарастает напряженность в бассейне Нила в связи с планами Эфиопии построить гигантскую плотину ГЭС в верховьях Голубого Нила. В Каире справедливо опасаются, что это сократит объем воды, поступающей в Египет, и вызовет засуху. Тлеющие очаги водных конфликтов имеются и в других регионах мира. К примеру, пакистанские исламисты угрожают "затопить Индию в крови", если она перекроет воды Инда.

"В этих условиях, если одна страна строит плотину, перекрывая естественный ход реки, использует эту воду для выработки электроэнергии, для орошения своих собственных полей, то те, кто ниже по течению, эту воду не получают. Это, естественно, повод для различных международных конфликтов. Причем эти конфликты тем острее, чем острее сам водный кризис", – говорит Андрей Марголин, проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор.

Дефицит водных ресурсов будет нарастать. Соответственно, цены на воду на мировом рынке тоже станут повышаться, что сделает водный экспорт не просто рентабельным, а очень прибыльным. Поэтому эксперты рассматривают Россию в перспективе как одного из крупнейших продавцов нового стратегического ресурса. Ведь наша страна отличается изобилием природных вод и хорошо развитой речной сетью. По запасам озерной воды Россия занимает первое место в мире – на ее долю приходится треть общемирового объема. По речному стоку мы находимся на втором месте после Бразилии. Кроме этого, на территории нашего государства сконцентрированы вековые запасы пресной воды в составе подземного льда и в составе ледников.

В Европе же усугубляется водный кризис. Волны аномального тепла и отсутствие дождей приводят к истощению речных систем. Лето 2022 года оказалось самым засушливым за последние 500 лет. Ученые из Технологического университета в австрийском Граце зафиксировали истощение запасов подземных вод. Коллективный Запад, не имея возможности силой завладеть природными богатствами России и других стран, выбрал новую стратегию – санкционное давление.

"Мы видим санкции, которые вводились против Северной Кореи, и запрет торговли разными богатствами, которые есть в Северной Кореи. Мы знаем попытки наказать Иран, Венесуэлу, запретив им продажу нефти на мировых рынках. Ну, и пример России, когда нас попытались удушить, запретив торговлю на международных рынках нефтью, газом, металлами. И вот давление это продолжает нарастать", – рассказывает Алексей Зубец, директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

Однако экономический блицкриг против России с треском провалился. Наша страна продолжит вести независимую политику, которая, в том числе, подразумевает, что своими богатствами мы будем распоряжаться по собственному усмотрению.