Тема:

Главные события 1 час назад

Скандал с утечкой секретов в США назвали "Детским крестовым походом"

История с утечкой секретных документов Пентагона выявила серьезные проблемы с безопасностью в американских спецслужбах, пишет Washington Post. Издание обратило внимание на то, что автор утечек, Джек Тейшейра вообще не должен был получить доступа к материалам с пометкой "совершенно секретно". Тем более он не имел права свободно их фотографировать и на протяжении нескольких месяцев выкладывать в интернет. Почему он смог так долго нарушать все возможные правила, теперь выясняют следователи.

"Детский крестовый поход". Так американские СМИ называют скандал с утечкой секретных документов Пентагона. Помимо 21-летнего "информатора", который размещал секретные документы Пентагона в онлайн-чате, журналисты вышли на его несовершеннолетнего "друга по переписке". Он оказался одним из немногих, кто внимательно изучал все, что публиковал загадочный инсайдер.

"Мне казалось, что я на вершине Эвереста. Я обладал тайной информацией, которая могла перевернуть мир. Иногда я делился какой-то частью всего этого с друзьями, но никто мне не верил. Мы с Джеком иногда обсуждали все это в личной переписке, он действительно очень многое знал, с ним было интересно разговаривать", – признается участник онлайн-чата, где состоял Джек Тейшейра.

Джека Тейшейру в Белом доме сейчас не называют иначе, как "злостным преступником против нацбезопасности". Сейчас бывшему сотруднику правительственной авиабазы грозит до 15 лет тюрьмы. Хотя для получения допуска к гостайне юноше потребовалось... всего лишь среднее образование и водительские права. Аналитики Bloomberg задают логичный вопрос: если у таких людей есть доступ к сверхсекретным файлам, то у кого его нет?

Этим же вопросом наконец озаботился и Джо Байден. Он отмалчивался больше недели после первых упоминаний о сливе документов. А теперь потребовал "строже охранять американские секреты". Чем, естественно, вызвал шквал критики.

"Я хочу вернуться к главному вопросу: чем занимается наше правительство? Они не способны не только хранить секретные данные, но и разработать антикризисный план на случай подобных утечек. Что значит "нужно лучше охранять"? Это же бред!", — отмечает бывший вице-президент США Майкл Ричард Пенс.

Однако Белый дом, как выяснилось, полностью сосредоточен на Европе. Из новой партии слитых файлов стало известно: спецслужбы США пристально следят не только за европейскими чиновниками, но и за генеральным секретарем ООН. Причиной стало стремление Антонио Гутерриша пойти навстречу интересам России в украинском конфликте. Отстаивать партийную линию в Киев отправили очередного сенатора, который прямо под камерами признал, что США не просто хотят дальнейшей эскалации, а Вашингтон открыто и напрямую участвует в конфликте!

"За всю свою жизнь я никогда не видел, чтобы Соединенные Штаты вели более честную войну, чем сейчас. Америка участвует в этом конфликте чтобы защитить демократические ценности", — заявил в Киеве представляющий демократическую партию США сенатор Джо Манчин.

Но при этом, согласно документам из утечки, поддержка киевского режима, и словесная, и фактическая, вот-вот закончится. Об этом же заявил и начальник Главного управления украинской разведки (ГУР) в интервью американским журналистам. По его словам, ВСУ рано или поздно придется начать контрнаступление. Потому что иначе Запад разочарованно отвернется от Киева.

Причем, такие попытки уже зафиксированы. Хотя и официально порицаемы. Так, телеканал France 24 опубликовал сюжет, где показал действия на передовой со стороны российских военнослужащих.

Российские солдаты рассказали журналистам о том, как готовятся к боевым действиям. Они назвали готовящееся украинское контрнаступление "вражеским". За что на социальные сети телеканала тут же обрушилась лавина негативных комментариев от политиков и дипломатов из Киева. В итоге видео пришлось удалить с официальных ресурсов. Однако прямо сейчас оно активно распространяется в интернете уже через аккаунты неравнодушных пользователей.