Тема:

Главные события 2 минуты назад

Что известно о нападении на японского премьер-министра

Полиция усиливает меры безопасности в Японии перед завтрашним выступлением премьера Фумио Кисиды после покушения. Инцидент произошел сегодня в префектуре Вакаяма – спустя всего 9 месяцев после убийства бывшего главы правительства Синдзо Абэ. Во время мероприятия с участием Кисиды прогремел взрыв. Премьер не пострадал, злоумышленника арестовали.

За мгновения до того, как прогремел взрыв, премьера Японии Фумио Кисиду успели отвести на безопасное расстояние. В этот момент охранники в штатском и полицейские уже прижимали к земле человека в маске. За 10 секунд до этого он бросил продолговатый предмет, похожий на дымовую шашку, за ограждение, где ждали выступления Кисиды. Он упал в метре от премьера. На молодого человека тут же накинулись стоявшие рядом люди. Когда белый дым рассеялся, японский лидер в сопровождении охраны уже садился в полицейский автомобиль.

В город Вакаяма премьер прибыл в рамках агитационной кампании накануне довыборов в нижнюю палату парламента, чтобы поддержать местного кандидата. В портовой части города он успел пройтись по торговым лавкам рыбного рынка, а после этого планировалось выступление перед избирателями. Никто из собравшихся в порту в итоге не пострадал.

Менять график поездки премьер не стал и отправился в центр города, где выступил на площади перед вокзалом скоростных поездов. От зрителей его отделял плотный кордон охранников.

"Сегодня на месте моего выступления погремел очень громкий взрыв. Подробности сейчас выясняет полиция. Я со своей стороны хочу принести искренние извинения всем вам за то, что этот инцидент доставил столько тревоги и беспокойства", – заявил Кисида.

Пока никаких официальных версий этого преступления полиция не сообщает. Дело возбуждено по статье "насильственный ущерб исполнению служебных обязанностей". Дальнейшее, очевидно, зависит от того, какие показания будет давать арестованный.

На данный момент известно, что ему 24 года, он из соседней префектуры Хего, его зовут Рюдзи Кимура. На вопросы следователей по сути дела он не отвечает и требует адвоката. Сообщается, что полиция изъяла у него еще одну такую же дымовую шашку, которую он, очевидно, просто не успел швырнуть в сторону Кисиды.

Все это сразу напомнило трагедию, которая при почти идентичных обстоятельствах произошла буквально 9 месяцев назад. Экс-премьер министр Синдзо Абэ также в ходе предвыборного митинга был застрелен двумя выстрелами практически в упор в городе Нара убийцей-одиночкой.

Тогда в Японии много говорили о необходимости пересмотреть порядок обеспечения безопасности первых лиц в ходе публичных мероприятий, хотя в этот раз обошлось без жертв, принятые меры не помешали пронести на встречу с премьером взрывчатый предмет и привести его в действие.