Тема:

Новые территории 9 часов назад

В Херсонской области построили храм-блиндаж

Если все храмы устремляются ввысь, то этот, построенный военными у самой линии разграничения, наоборот, уходит глубоко под землю. Сверху уложены несколько бревенчатых настилов, которые смогут выдержать даже прямое попадание снаряда.

С особыми чувствами и надеждой на долгожданный мир Светлое Христово Воскресение встретили в новых регионах России.

Колокольный звон возвестил жителям Новоалексеевки: "Христос воскрес!" С первыми лучами солнца в Свято-Покровском храме начинается праздничная служба. Несмотря на отмену комендантского часа, не все храмы Херсонской области решились проводить ночное Пасхальное богослужение – близость к фронту сказывается.

Здесь не было колокольного звона, да и Крестный ход проходил почти в кромешной темноте. Отец Сергий приехал из Крыма на берег Днепра, чтобы провести, пожалуй, самую важную и опасную службу в своей жизни. Его паства – это российские артиллеристы, а храм – укромный блиндаж.

Если все храмы устремляются ввысь, то этот, построенный военными у самой линии разграничения, наоборот, уходит глубоко под землю. Сверху уложены несколько бревенчатых настилов, которые смогут выдержать даже прямое попадание снаряда. Сегодня здесь первая большая служба, по сути, открытие.

На Пасхальной службе чуть более 30 человек – было бы гораздо больше, но остальные несут боевое дежурство, да и помещение совсем небольшое – всего 30 квадратных метров. Зато сколько икон! И сегодня стало на одну больше – старинный образ XVI века артиллеристам подарили их земляки. Крымчане и в строительстве храма принимали участие – привозили стройматериалы. Храм-блиндаж построен в рекордные сроки – всего за две недели. Весь полк принял участие.

Уже после ночной службы бойцов ждал чай с домашним куличом. Его вкус бойцу с позывным Навигатор пришлось вспоминать. Житель Донецка, он уже десятую Пасху проводит в зоне боевых действий. Большинство сослуживцев здесь почти год.

Приготовить солдатам действительно домашние пасхальные куличи вызвались школьные повара из Геническа Людмила и Раиса. Шесть килограммов муки, 20 яиц, три литра молока – на весь полк, конечно, не хватит, но они очень старались. Пекли куличи, как и положено, в Чистый четверг.

Ничуть не меньше делали свои подарки для военных с передовой и школьники санаторной школы-интерната. Младшие классы подготовили рисунки, дети постарше – поделки, одна другой диковиннее. А вот старшеклассница Анжелика Баранюк решила написать письмо даже не конкретному адресату, а просто солдату, который и в будни, и праздники защищает левый берег Днепра. Этим солдатом оказался Константин. Только вернулся с боевого дежурства, что выпало на Пасху, а тут письмо. Он сам – отец двоих дочерей и сейчас как будто получил весточку из дома. Такие подарки на Пасху сегодня получили многие защитники левого берега Днепра. Посылки приходят не только из Херсонской области, но и со всей России.

Боец с позывным Михалыч вместе с сослуживцами позавтракал куличом в блиндаже, и с первыми лучами солнца все они выдвигаются на позицию. Проверяют маскировку грозной гаубицы и накидывают на оружие сверху еловые ветки.

Раскаты прилетов пасхальной ночью были слышны вдоль всего левого берега Днепра. На провокации ВСУ наши военные пока не отвечают, но стоит киевскому режиму пойти в так называемый "контрнаступ", наша артиллерия даст мощный залп из всех орудий.

За спиной наших ребят – в тылу – сотни тысячи мирных жителей Херсонской области. Наши воины чувствуют их поддержку, а женщины, дети и старики – защиту. Несмотря на опасения, пасхальные службы даже в опасной 15 километровой зоне вдоль Днепра прошли спокойно, но громко, как и подобает на Пасху.