Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Французские профсоюзы не хотят встречаться с президентом

Стихийные демонстрации во многих французских городах ожидаемо не закончились даже после того, как президент в ночь на субботу поставил свою подпись под законом о пенсионной реформе. В Лионе улицы – в клубах слезоточивого газа. В Париже люди вышли на Елисейские поля, где несколькими днями ранее демонстранты оккупировали офис Louis Vuitton.

Конституционный совет Франции в обход парламента одобрил самую скандальную статью закона о пенсионной реформе, повышающую возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. Документ уже подписал президент Макрон. Он пошел на это, даже несмотря на протесты, что сотрясали страну уже почти два месяца. Французы явно не согласны с таким пренебрежением властей. Звучит и протестный рэп. Француз – выходец из Сенегала Эль Локо.

У меня пустые карманы,
Ярость и бетонная плита.
Над 17 демонстрациями по фрилансу
Я четко вижу сквозь газ
Бордюр и тротуар.
Я на прицеле у спецназа.

Впрочем, дело не только в ном законе. Жизнь стала хуже.

Новый мировой порядок –
Напасть на Россию через Украину.
Что думают французы о конфликте?
Это не наша война.
Все дело в нефти,
Когда приходят Штаты
Байден, иди на ***!
Он просто марионетка.
Этот преступник-педофил
Держит руки не на штурвале.

Конечно, сильна антиамериканская нота.

США продают свою мечту.
Нам придется жестоко проснуться.
Вьетнам, Панама, Кабул, Багдад...
ЦРУ, НАТО в ответе за массовые убийства.
Сирия, Ливия...
Список длинный, мой друг.
Они закончили разогреваться
С *баной холодной войной.

Стихийные демонстрации во многих французских городах ожидаемо не закончились даже после того, как президент в ночь на субботу поставил свою подпись под законом о пенсионной реформе. В Лионе улицы – в клубах слезоточивого газа. В Париже люди вышли на Елисейские поля, где несколькими днями ранее демонстранты оккупировали офис Louis Vuitton. Теперь же ворваться попытались в знаменитый роскошный ресторан Le Fouquet's, скандировали лозунги времен "Желтых жилетов".

Жесткие кадры противостояния с полицией в Ренне. В город перебросили подкрепление с юга – бригаду, которую тренировали специально для подавления демонстраций. Жесткость, даже жестокость полицейских остается практически безнаказанной. Толпу поливают из водометов, стреляют по людям резиновыми пулями, да так, что в очередной раз женщина получает тяжелое ранение глаза. Агрессия в ответ на агрессию: в полицию прилетают коктейли Молотова. Глава МВД Жеральд Дарманан обещал людям, что они смогут выйти бастовать мирно, но мирным протест снова не получился.

Гордилось собой все правительство после того, как Конституционный совет, состоящий из 9 человек, 7 из которых назначены туда либо самим Макроном, либо его соратниками, частично одобрил пенсионную реформу. Воодушевленная премьер Элизабет Борн, которую на неделе французы освистали в супермаркете, обещала продолжать работать в том же духе.

Оппозиция с таким раскладом не согласна. На рассмотрении Конституционного совета – еще один запрос от левых – о проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Первый уже отклонили, вердикт по второму – 3 марта. В стане правых уже просчитывают шансы на следующих президентских выборах, в которых Макрон по закону участвовать не сможет. Марин Ле Пен обещает реформу отменить.

Рейтинг Макрона катится вниз. В понедельник вечером президент намерен выпустить обращение к французам, где, очевидно, предложит перевернуть эту трудную страницу и идти дальше. Профсоюзы заранее заявили, что слышать ничего не хотят и встречаться с Макроном не будут. Они призывают продолжить забастовки и назначают новую общенациональную манифестацию на ближайший четверг.