Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Как все узнали о том, о чем в США не принято говорить

Для рядового Тейшейры, как узнали газеты, Генеральная прокуратура будет добиваться максимального наказания. Человеку, рассказавшему миру нелицеприятные для Америки секреты, грозят десятки лет за решеткой.

Журналисты хоть слово пытаются вытащить из родных рядового, рассказавшего всему свету об американских секретах. Пресса их берет в кольцо у здания суда. Джек Тейшейра молча слушал судью. Ему предъявили обвинения в изъятии, хранении, передаче секретной информации.

Армия – его детская мечта. Семья – патриотичная, в ней много военных. Отчим 34 года носил форму. В строю – сводный брат, и сам Джек Тейшейра надел погоны три года назад. Все они в одном полку служили, в Национальной гвардии Массачусетса.

В 102-м разведывательном крыле ВВС Национальной гвардии Массачусетса Джек Тейшейра служил в звании рядового авиации первого класса, другими словами, ефрейтор. Его должность – специалист по киберсистемам. То есть должен обслуживать и защищать армейские каналы связи.

Непонятно, как у ВВС Национальной гвардии Массачусетса оказались бумаги, которые могут передавать только друг другу Белый дом и Госдепартамент. Или вот аббревиатура NOFORN, что означает "Ни в какой форме не предоставлять иностранным правительствам". То есть бумаги, которые не дают генералам из армий ближайших союзников, – в руках 20-летнего солдата. Все теперь знают и о том, о чем в США не принято говорить: на Украине есть американские, да и вообще натовские солдаты. Точнее, 14 американских спецназовцев, 50 из Великобритании, 15 из Франции: набегает под сотню командос.

"Это подтверждает, что Джо Байден одобрил отправку американского спецназа в зону боевых действий на Украине. Американцы должны были бы знать об этом, такие вещи нужно было как минимум проводить через Конгресс. Эти документы показывают нашу стратегию на Украине, показывают, насколько мы вовлечены в эту войну", – отметил телеведущий Шон Хэннити.

Своими руками воюют: у американцев на Украине и глаза, и уши – чего только нет. Если верить этим бумагам с пометкой SI (Sigint), радиоэлектронные перехваты разговоров союзников Пентагон проводит регулярно и знает, например, о планах Зеленского бить по России: "Президент Украины Владимир Зеленский в конце февраля предложил наносить удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области с использованием БПЛА. Зеленский 28 февраля выразил обеспокоенность главнокомандующему Вооруженных сил Украины генералу Валерию Залужному и неназванному украинскому чиновнику, что у Украины нет ракет большой дальности, способных достичь дислокации российских войск в России".

Через прослушку Вашингтон узнал якобы и о том, как Южная Корея не хочет поставлять Украине оружие, как в Израиле "Моссад" выступает против правительства. Следили за Саудовской Аравией, Венгрией, Египтом. Шпионили даже за генеральным секретарем ООН – Гуттереша подозревали в излишних симпатиях к России. В Вашингтоне есть опасения, союзники могут разобидеться. Переживут, намекает Байден: "Меня не беспокоит утечка, меня беспокоит, что это произошло. Но у меня нет информации о том, что речь идет о чем-то существенном".

Перед журналистами – верховный главнокомандующий США, который в обход Конгресса, возможно, отправил американских солдат на Украину. Но Байдена никто не просит прокомментировать содержание данных, "слитых" в Сеть. Американские медиа идут дальше и в эфир выдают фотографии бумаг, предварительно замазав текст на них.

"Если вы настоящий журналист, который за прозрачность, который хочет вывести на чистую воду правительство, которое врет американскому народу, вы бы превозносили человека, который "слил" эти документы. Но его ненавидят, потому что он вскрыл всю ту ложь, которую они транслировали аудитории", – отметил писатель Глен Гринвальд.

Какие данные вскрыл Тейшейра, мало кого интересует. Журналисты на брифинге в Пентагоне спрашивают, кто виноват и что делать. Но и на эти вопросы внятных ответов нет. Министр обороны разводит руками, не понимает, почему они больше года не замечали, как фонтан из их секретов бил в Интернете.

"Документы были где-то в Сети, а где именно и кто имел доступ в тот момент, мы не знаем", – сказал Ллойд Остин, министр обороны США.

С прошлого февраля секреты "гуляли" на платформе любителей компьютерных игр. Около 300 фотографии секретных графиков выложил туда Тейшейра и, судя по снимкам, делал их на кухне в родительском доме. Приятелям-геймерам из разных стран рассказывал о конфликте на Украине, он называл его "удручающим", вспоминают его юные слушатели.

Он не был согласен с некоторыми аспектами политики США, такими как превышение полномочий правительства. Он не был заинтересован в помощи иностранным силам. Он молодой и харизматичный человек, который любит природу, Бога, стрельбу и гоночные машины. Белый христианин, у которого есть оружие. К этому портрету журналисты нашли дополнение – видео, на котором Тейшейра, стреляя, якобы выкрикивает антисемитские и расистские лозунги. Либеральные медиа быстро записали его в радикалы, читай в трамписты.

Тейшейру арестовывали, как и трампистов после 6 января, картинно. Несколько телевизионных вертолетов с разных ракурсов в прямом эфире показывали, как вооруженный до зубов спецназ ФБР на броневике крутил руки безоружному солдату. Репортеры, к слову, у его дома были раньше спецслужб.

"Я не доверяю ничему в этой истории. Предполагаю, что правительство мне лжет, СМИ лгут. Они говорят, все сложилось, эту штуку "слил" геймер из Массачусетса. Ну, не знаю... Я даже не знаю, реальны ли вообще эти утечки. Они – это полуправда или полудезинформация?" – говорит Джесси Уотерс, ведущий телеканала Fox News.

Министр обороны распорядился провести ревизию, кто и на каком основании получает доступ к госсекретам. А в Штатах неприлично много людей, которым доверяют настолько чувствительную для страны информацию, – больше одного миллиона двухсот тысяч человек. В этой "тайной канцелярии" уровень бардака зашкаливает. The Washington Post сама себя выдает, рассказывая о деле Тейшейры, "газета проанализировала больше 300 секретных документов, которые не были опубликованы". Кто, на каком основании дал журналистам бумаги с грифом "секретно", – вопрос открытый.

"В армии подразделения общаются между собой. К сожалению, не всегда полковники и генералы печатают такие документы. У них есть персонал. И вот кто-то из них анализирует данные, кто-то делает презентации для каких-то выступлений. К сожалению, очень много людей видят эти бумаги", – рассуждает Марк Хертлинг, генерал-полковник в отставке.

Только к документам, "слитым" Тейшейрой, был доступ у 5 тысяч сотрудников. Они знали и об американских солдатах на Украине, и о реальных потерях ВСУ, и о реальном положении дел на фронте.

"Украина проигрывает. Администрация Байдена отлично знает об этом, паникует, но врет общественности. Недавно министр обороны Остин в Сенате говорил о том, как русская армия ослабевает, то есть проигрывает войну. Он знал, что лжет, но все равно говорил это в Сенате. Это и есть преступление! Но арестован не Остин, а 21-летний ребенок, который "слил" слайды, подтверждающие, что нам лгут. Он раскрыл преступление, поэтому он преступник. Так работает Вашингтон", – возмущен журналист Такер Карлсон.

Для рядового Тейшейры, как узнали газеты, Генеральная прокуратура будет добиваться максимального наказания. Человеку, рассказавшему миру нелицеприятные для Америки секреты, грозят десятки лет за решеткой.