Тема:

Спорный Тайвань 18 часов назад

Китай разъяснил Европе свои представления о мироустройстве

В любые переговоры китайцы всегда вкладывают знаки и символы. Особенность китайской дипломатии. Поэтому храм Юнхэгун в программе наверняка появился не случайно. Он ведь и переводится как "дворец гармонии и мира". Этих заповедей буддизма придерживаются и в коммунистическом Китае.

Вслед за Макроном и Урсулой фон дер Ляйен в Китай пожаловала глава МИД Германии Анналена Бербок. В своей безапелляционной манере Бербок стала Китай поучать демократии, политике безопасности и всему прочему. В ответ, по информации Zeit, глава МИД Китая Цинь Ган резко осадил немецкую коллегу. А для убедительности Китай проводит военные учения вокруг острова Тайвань.

Трехдневные учения китайской армии в Тайваньском проливе получились эффектными. Они ведь и назывались "Объединенный меч" И отрабатывало Восточное командование одновременный удар по военным объектам Тайваня. Сразу с моря, суши и воздуха. Направив через пролив под сотню боевых самолетов – от истребителей до бомбардировщиков. Китайская армия не только впервые задействовала в маневрах авианосец "Шаньдун" – на одном только его борту могут разместиться до 36 истребителей – но и развернула по всему побережью провинции Фуцзянь, что прямо напротив Тайваня, системы реактивного залпового огня и береговые ракетные комплексы с противокорабельными ракетами "Инцзы". Ну, а какими будут последствия массированного удара в случае реального конфликта, Минобороны КНР показало наглядно и убедительно. Пока в виде графики.

"В ходе операции по устрашению и сдерживанию войска Восточного командования выполнили приказ по нанесению высокоточных ударов, наступая на позиции вокруг острова с разных сторон, отработали взятие под острова контроль и его блокирование", – заявил Чжан Бэнмин, заместитель начальника управления Объединенного штаба Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая.

Пекин же предупреждал, что не оставит без ответа посещение главой Тайваня Цай Инвэнь США и ее встречу с американскими политиками. Хотя Вашингтон и уверял изо всех сил, что Цай была у них проездом, а транзит не визит, и уж тем более не официальный. Но вот о чем с мадам Цай говорил в том числе и спикер Палаты представителей Маккарти, что даже обращался к ней как к главе суверенного государства, напрочь перечеркивало все те американские заявления про принцип "одного Китая". И уж тем более перечеркивали их очередные заверения, что в случае атаки Пекина американцы Тайвань не бросят, для чего и поставляют на остров все больше оружия. Именно это Пекин в том числе и расценивает как подогревание сепаратизма на острове. И, называя учения "суровым предостережением" и тем, кто на Тайване выступает за его независимость, и тем, кто подталкивает к этой независимости и вооруженному противостоянию извне, отметает все обвинения в чрезмерной реакции.

"Простой пример. Когда человеку во время операции удаляют опухоль, ему больно. Но от чего боль? От скальпеля или от опухоли? Конечно, от опухоли. Так и здесь основным источником проблемы являются сепаратистские силы, выступающие за так называемую "независимость Тайваня". Поэтому операция обязательна. И не скальпели причина проблемы", – отметил Чжао Сяочжуо, научный сотрудник Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая.

И ведь это Китай еще не задействовал в маневрах свои новейшие беспилотники. Современные боевые действия – это минимум участия личного состава и максимум беспилотных систем. И в этом смысле китайская армия – в мировом тренде. Вон даже беспилотники в виде птичек – для маскировки. А все функции солдата на поле боя в идеале должны сводиться к дистанционному контролю и управлению.

К скорейшей модернизации армии и готовности к реальным боевым действиям глава КНР снова призвал военных во время посещения военно-морской базы Южного командования в провинции Гуандун, где за несколько дней до этого этого принимал Макрона. И эти слова Си Цзиньпина на Западе уже расценили как активную подготовку к военной операции в Тайваньском проливе. А после того, как Макрон, вернувшись из Китая, вдруг заговорил, что не нужно Европе идти на поводу США ни по вопросам Украины, ни Тайваня, Европа и вовсе впала в ступор.

Перед главой МИД Германии, которая и так в дипломатии не сильна, стояла архисложная задача: продемонстрировать единство Европы, когда его нет. Вообще-то, в Пекин фрау министерин формально летела говорить про немецкую экономку, что от Китая сильно зависит. Но, как это у европейцев обычно бывает, Бербок свалила все в одну кучу: и уйгуров, и права человека, и Украину.

"Почему китайская позиция до сих пор не включает призыв к агрессору, России, прекратить войну?" – сказала Бербок.

Заявить такое – это нужно совсем не знать Китай, где позицию не меняют и не раз заявляли, что причину украинского кризиса видят в том числе в нежелании Запада учитывать вопросы безопасности всех сторон. А всех – это в том числе и России.

"Территория неделима, и безопасность столь же неделима. Без признания интересов безопасности конкретной стороны кризисы и конфликты неизбежны. Китай готов продолжать работать во имя мира и надеется, что все стороны, вовлеченные в кризис, будут оставаться объективными и спокойными и предпримут конструктивные усилия для урегулирования кризиса путем переговоров", – подчеркнул министр иностранных дел Китая Цинь Ганю

Для закрепления эффекта китайцы, похоже, и повели Бербок смотреть на вырезанную из цельного сандалового дерева 26-метровую статую Майтрейи, то есть Будды будущего, в Лама Темпл, что считается центром тибетского буддизма в Пекине.

В любые переговоры китайцы всегда вкладывают знаки и символы. Особенность китайской дипломатии. Поэтому храм Юнхэгун в программе наверняка появился не случайно. Он ведь и переводится как "дворец гармонии и мира". Этих заповедей буддизма придерживаются и в коммунистическом Китае. Но если Бербок посыл не считала, на помощь придет китайская пропаганда. В отличие от дипломатов Западу все объясняет четко и хлестко: "С начала украинского кризиса США как провокатор и движущая сила приносят в жертву других, развязывая проксивойны, подливая масла в огонь и пользуясь хаосом для сохранения своей гегемонистской позиции. Кризис на Украине затронул весь мир и стал демоническим зеркалом, показывающим намерения США. Как провокатор кризиса Соединенные Штаты должны предпринять практические действия для облегчения ситуации".

Примерно об этом в Пекине говорил и бразильский президент Лула, что прибыл с государственным визитом. И много было того, что адресовалось как раз европейцам и той же Бербок. "Я верил в Европейский союз, потому что он всегда играл важную роль, занимал нейтральную позицию и никогда непосредственно не участвовал в войне. Однако сейчас ЕС непосредственно вовлечен в конфликт. Когда канцлер Германии Олаф Шольц посетил Бразилию, он попросил Бразилию продать ракеты ЕС, чтобы помочь Украине, но я сказал ему "нет", потому что Бразилия не хотела ввязываться в войну и хотела мира. Я настаиваю на поиске мирного решения путем диалога", – подчеркнул Луис Инасиу Лула да Силва.

Такое в Пекине последнее время услышишь нечасто. Но в отличие от еврочиновников, что в Пекин выстраиваются в очередь, чтобы на него надавить, у лидеров Китая и Бразилии совсем другие представления о мироустройстве. И переговоры Лулы и Си стоит рассматривать в свете не только двусторонних отношений, хотя совместные экономические проекты и были в центре внимания – от сельского хозяйства и автомобилестроения до модернизации в энергетике. Куда интереснее глобальный срез: укрепление партнерства БРИКС, что не исключает полного перехода на расчеты в национальных валютах и даже введение собственной.

Интерес к БРИКС в мире растет, как и число заявок на вступление. Ну, а на долю партнерства уже приходится треть мирового ВВП, и показатель впервые обогнал так называемую "большую семерку" – ту, что все время учит других, как экономикой управлять. Наглядный урок коллективному Западу и ответ на политику давления и санкций, которую страны БРИКС категорически не приемлют.