Тема:

Главные события 1 час назад

Владимир Путин оценил сотрудничество военных ведомств России и Китая


AP

Свой первый зарубежный визит назначенный месяц назад министром обороны Китая Ли Шанфу предпринял в Россию. Визит рассчитан на три дня. Рабочую встречу с членом Госсовета Китая, министром обороны КНР в Кремле провел президент России Владимир Путин.

Глава российского государства подчеркнул, что недавний мартовский визит большого друга, председателя КНР Си Цзиньпина в Россию "прошел очень продуктивно". Также Путин добавил, что сотрудничество между Москвой и Пекином по линии военных ведомств идет очень хорошо. А военное сотрудничество между двумя странами укрепляют стратегические отношения между двумя государствами. Путин добавил, что Россия и Китай по линии военных ведомств обмениваются полезной информацией, проводят совместные учения.

В ответном слове Ли Шанфу поблагодарил Владимира Путина за встречу в выходной, праздничный день. Он подчеркнул, что дипломатические отношения между Россией и Китаем активно развиваются благодаря личной дружбе между лидерами двух стран. Кроме того, министр обороны Китая подчеркнул, что его первый зарубежный визит должен показать особый и стратегический характер этих отношений. Министр обороны Китая также подчеркнул, что Китай в последние 13 лет является для России главным торговым партнером.

Ли Шанфу добавил, что сотрудничество между Россией и Китаем развивается по всем уровням.

"Мы продолжим работу в интересах процветания всего мира, — заявил он. — У нас крепкие отношения, они превосходят союзы времен холодной войны".

Путин на встрече с Ли Шанфу отметил, что российско-китайские отношения хорошо развиваются и в экономике, в социальной, культурной, образовательной сферах, а также по линии военных ведомств. Президент России попросил китайского министра обороны передать его наилучшие пожелания Си Цзиньпину. Визит Ли Шанфу в Россию завершится 18 апреля, здесь у него будет насыщенная программа пребывания.

Трансляцию встречи Владимира Путина и Ли Шанфу показал телеканал "Россия 24" и медиплатформа "Смотрим".