Губернатор Оренбуржья поручил отловить бездомных собак после гибели ребенка


pixabay.com

Главам муниципалитетов Оренбургской области предписано обследовать территории и отловить всех безнадзорных собак после нападения стаи псов на 8-летнего мальчика. Об этом написал губернатор области Денис Паслер в своем телеграм-канале.

"Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо еще раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак", — указал глава области. Для этого нужно использовать в том числе информацию от местных жителей, добавил он.

По словам Паслера, действующий сейчас закон, запрещающий эвтаназию бродячих собак, несовершенен, поскольку после стерилизации и чипирования животных отпускают на улицы.

"К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы", — написал губернатор.

"Мы направляли предложения по изменению закона в правительство России и хотим, чтобы он был доработан", — добавил глава Оренбуржья. Какие именно поправки в закон были предложены, он не уточнил.

Трагедия произошла 16 апреля в Промышленном районе Оренбурга. Стая бездомных собак напала на 8-летнего мальчика, когда тот гулял возле гаражного кооператива. В результате полученных ран школьник скончался на месте.

По факту гибели ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Обстоятельства случившегося устанавливаются.