Тема:

Главные события 41 минута назад

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы


РИА Новости

Обвиняемый в госизмене общественный деятель Владимир Кара-Мурза (признан в России иноагентом) приговорен к 25 годам заключения в колонии строгого режима.

Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд, согласившись с требованием прокурора. Слушания проходят в закрытом режиме из-за грифа "секретно".

Изначально публициста обвиняли по статье о распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Как указывается в материалах следствия, выступая в палате представителей американского штата Аризона Кара-Мурза огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине.

Позднее в его отношении возбудили второе уголовное дело – о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной". Речь идет о конференции в поддержку политзаключенных, которая прошла в столичном Сахаровском центре (признан иноагентом) в 2021 году и финансировалась НПО Free Russia Foundation (признана в России нежелательной организацией).

Затем Кара-Мурзе предъявили обвинение в государственной измене. Ему вменяют три эпизода: выступления в ассамблее НАТО, в Хельсинкском комитете в Осло и в США.

Сам оппозиционный общественный деятель не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения.