Балтийский флот проводит учения на Балтике

Более 1,5 тыс. человек, свыше 50 единиц техники и десять кораблей и судов привлечены к проверке корабельных сил Балтийского флота, которая началась на Балтийской военно-морской базе в Калининградской области.

"Мероприятия боевой подготовки проводятся в соответствии с плановой проверкой флотского объединения по итогам зимнего периода обучения", – сообщает пресс-служба Балтфлота.

В учениях задействованы также самолеты и вертолеты морской авиации Балтфлота.

На первом этапе участники учений приведены в повышенную боевую готовность. Далее корабельные тактические группы выйдут из пунктов базирования и произведут развертывание в назначенных районах Балтики.

"В Балтийском море экипажи малых ракетных кораблей и катеров, малых противолодочных кораблей, базовых и рейдовых тральщиков отработают широкий спектр задач по предназначению – противоминное обеспечение развертывания сил и противоподводно-диверсионную оборону кораблей и катеров при стоянке на рейде", – уточняет пресс-служба флота.

Корабли отработают совместное плавание в едином походном ордере, отразят воздушное нападение условного противника, осуществят стрельбы по воздушным целям, а также проведут учебный морской бой.

В рамках учений корабельные группы Балтийской базы выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по кораблям и авиации условного противника.

Пловцы отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами отработают защиту кораблей, подлодок и пунктов базирования от вражеских диверсантов.

Расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" нанесут удары по морским целям.