Тема:

Главные события 5 минут назад

В деле об утечке документов Пентагона нашли "русский след"

Нидерландский военнослужащий занимается сбором разведданных на Украине. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на документы Пентагона, которые утекли в Сеть. Сообщается, что мужчина служит в элитном подразделении, которое было создано в январе этого года. Между тем американские СМИ в деле об утечке уже нашли "русский след". Куда именно он ведет — выяснял Борис Иванин.

Эта миловидная девушка, словно с обложки глянцевого журнала, — новая подозреваемая в деле об утечке секретных файлов Пентагона. 37-летняя Сара Билс, бывшая унтер-офицер Военно-морских сил США, служила на авиабазе в штате Вашингтон, но еще в прошлом ноябре уволилась. И вот теперь она всплыла в расследовании газеты The Wall Street Journal — правда, безо всяких улик.

"Нет никаких доказательств того, что госпожа Билс, имевшая допуск к секретным файлам во время службы на флоте, сама использовала эту возможность для кражи какой-либо секретной информации", — пишет WSJ.

Однако это не мешает зарубежной прессе выдавать громкие заголовки о том, что Билс, которая еще и торговала рыбой в Нью-Джерси, работала чуть ли не на Москву.

Якобы именно после того, как она перепостила в соцсетях секретные документы США, на них обратили внимание в России. Пресловутый русский след — то, чего так не хватало этому скандалу — как по отмашке взяли западные СМИ.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта:

— Утечка была из СМИ, что у меня вызывает определенный скептицизм, у меня до последнего времени сильные сомнения… Что это вообще все фейк. Во-первых, способ утечки, а во-вторых, и самое главное — вот из всего объема материалов и всего, что я видел – по-настоящему ничего секретного я не увидел. Там ничего секретного-то нет.

Профессионалы к этому относятся чуть более скептично, чем средства массовой информации. Спецпредставитель президента России Сергей Иванов в интервью нашему телеканалу подробно прокомментировал слив американских документов. И ход расследования в США.

Недоумение у многих экспертов вызывает и фигура самого задержанного — 21-летнего сотрудника Нацгвардии Джека Тейшеры. И то, откуда у него был свободный доступ к строго засекреченным файлам.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта:

— Ну, я все-таки 25 лет отработал во внешней разведке… Мне кажется, сегодня—завтра вся эта шумиха сойдет на нет. Этого Тейшеру, молодого парня, его сейчас закроют, начнут допрашивать, никаких результатов допроса не будет. Ну, будут иногда утечки, нужные американской администрации, что это все не очень серьезно. Либо то, что очередной случай утечки, надо ограничить правила обращения с секретными документами. Надо ужесточить.

Десятки карт и схем, которые уже утекли, раскрывают, в первую очередь, ложь Белого дома, считает обозреватель телеканала Fox News. Байден врет своим избирателям, рисуя радужную картину с поставками оружия Киеву и анонсируя скорое наступление ВСУ.

Хотя есть и другая версия. Якобы весь слив — масштабная дезинформация, которая выгодна Штатам при любом раскладе.

Денис Батурин, политический консультант, советник председателя Общественной палаты Республики Крым:

— Раз уж мы живем в информационную эпоху и контрнаступление Украины — та военная операция, которая, собственно говоря, не может быть объявлена, должна быть внезапной. Раз уж объявили и несколько раз откладывали — значит, стоит об этом поговорить еще раз и так поговорить, чтобы были варианты. Варианты объяснения и провала контрнаступления, варианты объяснения и успеха. Вот эта кампания и показала, что мы свидетели дезинформации.

В опубликованных документах обнаружилась даже дата контрнаступления ВСУ — 30-е апреля. Но такой ли уж это секрет, задается вопросом американский журнал Newsweek. А британская The Financial Times со ссылкой на слитые файлы пишет о том, что ВСУ якобы могут нанести контрудар в районе Мелитополя. Правда, тут же оговаривается — мол, российская армия готова этот удар отразить. На пути ВСУ — надежные линии обороны.

А вот на пути слитых в интернет секретных файлов Пентагона, похоже, не было никаких преград. Если справились даже торговка рыбой и юный нацгвардеец. Впрочем, эта версия об утечке тонет в мутных потоках западной пропаганды.