Тема:

Закон об НКО 1 год назад

США и Евросоюз призвали освободить осужденного за госизмену Кара-Мурзу

t.me/moscowcourts
Вашингтон и Брюссель призвали Россию освободить журналиста Владимира Кара-Мурзу. Ранее признанный иноагентом оппозиционер был приговорен к 25 годам колонии за госизмену, распространение фейков о российской армии и сотрудничество с нежелательной организацией. Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель назвал предъявленные Кара-Мурзе обвинения "политически мотивированным". Он попросил обеспечить оппозиционеру доступ к достойному медицинскому обеспечению.

Представитель американского госдепа Ведант Патель призвал Москву освободить не только Кара-Мурзу, но и еще более четырех сотен заключенных, которых в США считают политическими. Кроме того, Жозеп Боррель считает процесс над Владимиром Кара-Мурзой не соответствующим "международным стандартам справедливого и публичного разбирательства компетентным, беспристрастным и независимым судом". Также Боррель призвал Россию отменить закон об иноагентах и нежелательных организациях, сообщает "Интерфакс". Этот закон организацию или частное лицо, занимающееся политической деятельностью, при получении финансирования из-за рубежа в виде грантов или каким-либо иным образом обязывает маркировать себя "иностранным агентом".

17 апреля 2023 года Владимир Кара-Мурза, который является одновременно российским гражданином и подданным Соединенного Королевства, был оштрафован на 400 тысяч рублей и приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Кроме того, ему на семь лет запретили заниматься журналистикой. Адвокат оппозиционера намерен обжаловать вынесенный приговор. У осужденного выявлена полиневропатия — множественные поражения периферических нервов, которые снижают чувствительность, ведут к вялым параличам и трофическим и вегетососудистым расстройствами в конечностях. Адвокат Кара-Мурзы Мария Эйсмонт заявила, что этот диагноз включен в перечень препятствующих отбыванию наказания заболеваний.