Как остановить выпадение волос после коронавируса: советы врачей


Фото: freepik.com

Одним из самых неприятных осложнений коронавируса является выпадение волос. На эту проблему спустя 2-3 месяца после болезни жалуются до 80 процентов людей. Причем совершенно неважно, насколько сильно вы болели. Можно потерять больше половины волос – до 60%! Но помните – ситуация обратима. Как себе помочь, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Во время болезни нарушается питание волосяного фолликула и кожи головы из-за спазма сосудов и высокой температуры. Мы недополучаем нужный объем питательных веществ, витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормального роста волос. Возникает порочный круг.

Что же делать, чтобы его нарушить?

  • Массаж кожи головы стимулирует кровоснабжение и помогает росту волос. Его надо делать ежедневно в течение 3-5 минут мягкой массажной щеткой – с круглыми штучками на концах. Помните – расчески с жесткой щетиной и острыми зубчиками травмируют волосы!
  • Есть такое приспособление, как холодовой шлем. Он надевается на голову и охлаждает кожу, что вызывает стимуляцию притока крови и улучшение питания волос. Шлем используют, как правило, раз в 2-3 дня. Курс лечения – 7-10 процедур один раз в 2-3 дня. В домашних условиях провести эту процедуру не получится.
  • Необходимо принимать витамины и микроэлементы, особенно цинк, селен и магний. Как правило, их недостаток вызывает потерю волос и нарушение питания волосяной луковицы. Продукты с высоким содержанием цинка, селена и магния – гречка, кедровые орехи, арахис, печень.
  • Стоит использовать специальные средства для ухода за волосами. И лучше – сразу несколько видов, потому что комплексное воздействие на кожу головы и на волосы – это внешнее питание. Важно выбрать шампунь, маску и, например, спрей, которые питали бы волос и которые обладают клинически доказанной эффективностью. В таких средствах должны быть:
  1. активаторы роста волос, которые предотвращают выпадение волос и способствуют пробуждению новых волосяных фолликулов и росту новых волос;
  2. пептиды, которые встраиваются в структуру волоса и питают кожу головы. Помимо прочего, пептиды улучшают микроциркуляцию, которая страдает при перенесенной вирусной инфекции;
  3. витамины – прежде всего группы В, потому что они способствуют росту волос. А также витамины С и Е – как мощные антиоксиданты, которые предотвращают поломку волос, уменьшают оксидативный стресс. И, конечно, такую аминокислоту, как аргинин, и такой белок, как кератин, которые тоже являются питанием для волос.

Этот достаточно простой комплекс мер поможет реанимировать ваши волосы!

Что важно знать о клизмах? Какие ошибки в уходе за зубами могут их разрушить? Какие признаки говорят о появлении остеопороза? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".