Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

По уши в грязи: Newsweek по утечкам назвал дату контрнаступления ВСУ


Global Look Press

Редакция американского журнала Newsweek утверждает, что получила эксклюзивный доступ еще к десяткам секретных документов из якобы пентагоновской утечки. И, таким образом, американские журналисты смогли узнать, на какую дату ВСУ могли или до сих пор могут планировать свое пресловутое весеннее контрнаступление.

По данным Newsweek, оно должно начаться 30 апреля 2023 года, то есть уже в конце следующей недели. До этого дня западные спонсоры, якобы, хотели успеть выделить боевикам Зеленского недостающую технику: несколько сотен танков и 150 артиллерийских орудий, максимально нарастить так называемым "захисникам" боевую мощь. Но правдивость этой информации Newsweek ставит под сомнение. Первое сомнение: за такое короткое время украинские войска не будут готовы к преодолению эшелонированной российской обороны. Второе: есть и другие факторы, один из главных – это погода. Украинскую армию сдерживает "генерал Слякоть".

Последние несколько недель на Украине не задались: в Харькове и Полтаве к середине апреля уже выпала вся месячная норма осадков, в Киеве — две с лишним нормы. Хваленые натовские машины смерти опять пасуют перед восточноевропейской распутицей. С колесной техникой все понятно, но почему беспомощной становится западная помощь на гусеничном ходу?

Первая и главная причина — масса западных машин. Т-90, например, легче Leopard-2 в полтора раза. Западные БМП тоже весят значительно больше российских аналогов. 60-тонные "Леопарды" или "Челленджеры" не только легко утопают в грязи, многие украинские мосты их вес просто не могут выдержать. Еще один аргумент – резина.

Почти все натовские машины, ка, например, М113, передвигаются на "композитных" гусеницах: металлические детали проложены плотными подушечками из полимера, которыми траки и цепляются за грунт. Это нужно для охлаждения гусениц, но эта резина снижает и проходимость этих машин. Если эти трубки деформируются, то гусеницы начинают греться, скрепляющие их болты деформируются и вылетают.

ВСУ все равно придется идти в контрнаступление, иначе спонсоры Украины перестанут поддерживать киевский режим. Распутица может только изменить время его начала. Прогноз погоды пока не сулит Незалежной ничего хорошего: Украина на периферии циклонической депрессии, а это значит, что осадки продолжатся. В атаку ВСУ, вероятно, придется ползти по уши в грязи.