Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Телеобращение Макрона вызвало протесты в городах Франции


AP

Президент Франции Эммануэль Макрон вышел с телеобращением, в котором попытался объяснить гражданам важность принятия необходимой, по его словам, пенсионной реформы. Политик подчеркнул, что слышит гнев граждан, и отметил, что Елисейский дворец открыт для профсоюзов и диалога с властями. Речь вызвала гнев французов.

Фейерверки летят не в небо, а в полицейских. Стражам порядка остается только отступать. Французы снова вышли на улицы. На этот раз после видеообращения президента Эммануэля Макрона к нации. В нем глава страны оправдал закон о повышении пенсионного возраста, который приняли без голосования.

"Постепенно увеличивая рабочее время, мы увеличиваем и богатство для всей страны, а это позволяет нам инвестировать в нашу повседневную жизнь и будущее, нам это нужно. Однако была ли принята эта реформа обществом? Определенно нет. Несмотря на месяцы консультаций, мы так и не смогли прийти к консенсусу по ней. Я очень сожалею об этом", – заявил Макрон.

Сразу после этого костры французского протеста загорелись по всей стране. Обращение осудили не только на улицах. Руководитель французских профсоюзов заявил: такую речь мог бы сгенерировать и искусственный интеллект.

"На какой планете живет Эммануэль Макрон? Эту речь мог произнести Chat GPT. Президент республики не слышал, что ему говорили и повторяли миллионы демонстрантов и забастовщиков", – заявила генеральный секретарь "Всеобщей конфедерации труда" Софи Бине.

Особенно напряженная ситуация наблюдается в Лионе. Там нападению подвергся участок полиции. Перед зданием протестующие разожгли огонь, а дверь ратуши сломали. Попытки навести порядок оказались тщетны – французы блокируют патрульные машины.

Во многих городах посреди улиц устроили импровизированные баррикады. В ход пошли мусорные контейнеры и строительные объекты. Для разгона толпы полиция применяла слезоточивый газ и водометы. И хотя в итоге справиться с беспорядками удалось, в социальных сетях уже призывают к новым забастовкам.