Цискаридзе может провести урок "Разговоры о важном"

Валентина Матвиенко провела заседание Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Оно было посвящено роли педагога в воспитании подрастающего поколения.

Спикер Совфеда обратила внимание присутствующих на меры поддержки учителей и проблему низких доходов в системе школьного образования в регионах страны. Матвиенко рекомендовала внедрить понятный механизм начисления заработной платы.

"Должна быть единая, целостная государственная политика. Человек должен знать, что, выбрав профессию учителя, он на всю жизнь получит авторитет, уважение и необходимую помощь от Отечеств", – пояснила Матвиенко.

Также председатель Совфеда выступила за награждение учителей, вырастивших победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад школьников.

Тем временем Николай Цискаридзе высказал свое мнение о "Разговорах о важном". Он поднял проблему воспитания подрастающего поколения. По его словам, "невозможно говорить о важном, если тебя просто не понимают".

"Нынешние дети знают сказку "Красавица и чудовище", но они не подозревают, что "Аленький цветочек" – тоже самое. Все дело в том, что они не проходили это в школе... Как можно говорить о важном, если тебя просто не понимают?", – задал риторический вопрос Цискаридзе.

В свою очередь спикер Совфеда предложила донести мысль Цискаридзе в "Разговорах о важном". Его выступление покажут на занятиях в школах.

"Было бы очень замечательно показать ваше выступление в каждой школе", – сказала она.