Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

В МАИ у студента подозревают корь


Агентство городских новостей "Москва"

Московский авиационный институт (МАИ) перевел часть студентов на дистанционное обучение с 19 апреля по 2 мая из-за вспышки кори. Попасть на основную территорию вуза смогут только учащиеся, имеющие иммунитет против заболевания.

Об этом сообщается в телеграм-канале учебного заведения. "Для предупреждения распространения кори среди студентов и сотрудников МАИ в университете с 19 апреля по 2 мая 2023 года вводится следующий режим работы: обучение на основной территории МАИ (Волоколамское ш., 4) будет проходить в дистанционном формате", — говорится в публикации.

Попасть на основную территорию МАИ смогут только студенты с иммунитетом. В других корпусах вуза обучение продолжится в прежнем формате.

Позже сегодня выяснилось, что корь у студента не подтвердилась, поэтому в карантине нет необходимости.

На прошлой неделе, 12 апреля, Роспотребнадзор сообщил о выявлении первого случая заболевания корью в московском РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В связи с этим руководству учебного заведения было предписано перейти на дистанционный формат обучения на 21 день, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания.

Ранее департамент здравоохранения Москвы напомнил, что корь является одной из самых заразных болезней в мире. Вируса передается воздушно-капельным путем, и он очень летучий. Вероятность заражения непривитого при контакте с заболевшим — стопроцентная.