5 причин потери слуха: когда пора бежать к врачу


фото - /sovetclub.ru/

Многие люди не замечают и недооценивают ухудшение слуха. Начинается все очень безобидно: чуть громче делаешь телевизор, не слышишь звонок телефона, просишь говорить погромче. Отчего могут возникать нарушения слуха, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Проблем со слухом существует великое множество, но очень мало кто доходит до врача на ранних стадиях. Между тем развиваться эти проблемы могут достаточно стремительно. А порой и приводить к полной потере слуха. В чем же причины этих проблем?

  • Внешние шумы очень часто являются основной причиной снижения слуха в достаточно молодом возрасте. Прослушивание громкой музыки в наушниках, длительное пребывание на дискотеках и других мероприятиях, где шумовой фон достаточно высок, – это все влияет на слух и впоследствии ведет к его снижению. Человеческое ухо способно воспринимать звуковой сигнал от 20 до 90 децибелов – от шепота до крика. Но 90 децибелов на постоянной основе – это уже далеко не так безобидно. В этом случае используйте беруши.
  • Серная пробка ведет к достаточно быстрому снижению слуха и также быстро лечится. Удаление серной пробки решает все проблемы.
  • А вот перфорация барабанной перепонки – это достаточно серьезная ситуация и проблема. К ней приводит активное использование ватных палочек при чистке ушей. Здесь ситуация достаточно серьезная, и речь пойдет уже о пластике, чтобы восстановить слух.
  • Инфекции, отиты, воспаления, гнойнички. Снижение слуха всегда является одним из симптомов заболевания, связанного с воспалением среднего уха, наружного уха. Таким образом, все отиты предполагают снижение слуха. При длительных заболеваниях верхних дыхательных путей носоглотки по евстахиевой трубе воспалительный процесс может проникнуть в среднее ухо. Ни в коем случае нельзя игнорировать возникающую боль в ухе при ОРВИ!
  • Ототоксичные лекарства. Это прежде всего препараты гентамицинового ряда. Гентамицин вызывает нарушение слуха. Но сейчас эта причина достаточно редкая. Все врачи знают ототоксичные лекарства и стараются их не назначать. Если нельзя избежать назначения, то лекарство назначают коротким курсом и регулярно проверяют слух пациента во избежание серьезных осложнений.
  • Возрастные изменения. Тут поможет специальная консервативная терапия, подразумевающая инъекции, инфузии. После 45 лет слух надо проверять примерно раз в три года.

Главное – вовремя обратиться к врачу и принять меры. И тогда шансы спасти слух велики.

Как отличить простуду от аллергии? Чем полезна черемша? Отчего возникают заеды в уголках рта? Может ли горький шоколад уменьшить тягу к сладкому? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".