Тема:

Главные события 28 минут назад

Попытки Запада влиять на независимую политику ряда стран обернутся против него

Западные страны пытаются всеми способами помешать формированию процесса справедливого мироустройства. Об этом заявил Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Венесуэлы Иваном Хилем Пинто после прибытия с визитом в Каракас.

По словам Лаврова, Запад пытается наказать страны, которые проводят независимую политику. Поэтому многие государства сейчас осознают, что нужно уходить от расчетов в долларах.

"Слишком много попыток со стороны коллективного Запада пресечь независимые действия и позиции. Именно поэтому важно объединять усилия в рамках группы устава ООН, чтобы противодействовать попыткам диктата, шантажа. У нас с Венесуэлой богатая повестка дня. Это сотрудничество укрепляет основы национальной экономики, не зависящей от капризов западных коллег".

Глава МИД России заявил российским журналистам, что Москва будет отстаивать возможность для получения ими виз в США на заседание Совбеза ООН, передает "Россия 24".

"Так что не переживайте, мы будем отстаивать ваши права, время еще есть, его немного, но оно пока остается. Не знаю, чем это противостояние закончится, но мы с вами потом поделимся результатами этих усилий", – заявил он на пресс-конференции.

США злоупотребили положением страны-хозяйки ООН при выдаче виз делегации РФ, отметил Лавров.

"Что касается поездки в Нью-Йорк, да, нам дали визы. Но, как всегда, это было сделано с грубым злоупотреблением позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН. Долго мурыжили, потом выдали визы, но не всей делегации. Отдельные наши сотрудники не оказались среди этого списка. Но журналистам, как вы сказали, не выдали вовсе. Но меня это не удивляет. Если вы посмотрите на подход США и западного мира к реализации на практике свободы прессы, то вы увидите, что этот принцип действует только в одни ворота", – констатировал глава МИД РФ.