Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Европейцы "наплевали" на продовольственную безопасность, заявила Захарова

МИД России прокомментировал нежелание западных стран и Украины выполнять условия зерновой сделки. Как считают в Москве, Запад "наплевал" на изначальные гуманитарные цели стамбульских договоренностей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду заявила, что Европа с самого начала не имела желания кормить беднейшие страны, а направила украинское зерно в собственные закрома по низким ценам.

Свои коммерческие интересы Киев продвигает с помощью злоупотреблений, продолжила Захарова. В частности, игнорируя элементарные приличия, Украина требует взяток от судовладельцев за регистрацию судов и проведение инспекций.

"В Стамбуле возникают сложности исключительно в результате действий украинских представителей, а также ооновцев, которые, по всей видимости, не хотят или не могут им противостоять", – пояснила Захарова.

Представитель МИД РФ напомнила, что предложение российских представителей внести в регистрационные списки суда, которые затем направятся в Африку, а также те, что стоят загруженные продовольствием не один месяц, было отвергнуто Украиной. В Москве считают, что киевский режим хочет использовать 27 судов с 1,2 миллиона тонн груза на борту для начала антироссийской кампании при помощи западников и ООН.

Захарова отметила, что доля получателей украинского продовольствия в нуждающихся странах сократилась до минимального уровня – из 28,3 миллиона тонн вывезенных зерновых всего 742 тысячи (2,6 процента).