Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Пекин заявил о "святом праве" на проведение СВО

Специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин заявил, что вопрос о принадлежности Тайваня не лежит в области дипломатического урегулирования и не должен зависеть от внешних сил. Возможная военная операция – законное право Пекина, подчеркнул Сяомин.

Лю Сяомин отметил, что китайская сторона оставляет за собой право на все возможные меры, направленные на обеспечение территориальной целостности и суверенитета.

"Тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая. Это не дипломатический вопрос. Но, если вы понимаете дипломатический способ как мирный способ, тогда, я думаю, что "одна страна – два строя" – именно тот проект, который сможет обеспечить мир в этом регионе", – заявил политик.

Возможное решение проблемы с помощью вооруженных сил Сяомин назвал спецоперацией против сепаратистов и внешних сил, нарушающих китайскую конституцию и "Закон о предотвращении раскола страны". Этот шаг не будет направлен против тайваньских соотечественников, считает представитель КНР.

"Мы будем отвечать на эти действия именно в соответствии с законодательством, будем принимать все возможные меры для защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Это наше святое право", – указал Лю Сяомин.

Китай и впредь намерен решительно защищать свой суверенитет и национальное достоинство от действий Вашингтона и подстрекаемых им сепаратистов. Целая серия провокаций в регионе за последнее время изменила и пошатнула стабильность, за которую выступает официальный Пекин. К числу таких недружественных шагов можно отнести визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года, а также визит главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в Америку. Эти шаги свидетельствуют о сговоре между Вашингтоном и Тайбэем.

"Тайвань испокон веков является неотъемлемой частью Китая, никогда не был и не станет государством – это общие факты этого вопроса", – подчеркнул спецпредставитель КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин обозначил основные принципы в выстраивании отношений с Соединенными Штатами: взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество. Но с определенными оговорками. "Мы готовы выстраивать добрые отношения с США на основе этих принципов, Но в то же время, в случае нарушения нашего суверенитета, национального достоинства и территориальной целостности, мы будем решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", – заключил представитель Китая.