Управляющая похоронными агентствами рассказала жуткую правду о ритуальном бизнесе

В программу "Малахов" на канале "Россия 1" обратилась владелица двух ритуальных агентств в Томске Алена Росинская. Она жалуется, что ежедневно сталкивается с нарушением закона в своей профессии. Ее слова подтверждают и жители города, которым в прошлом приходилось хоронить своих умерших родственников.

Алена Росинская уверяет, что на рынке ритуальных услуг Томска господствует одна компания, которая получает закрытые данные о скончавшихся людях. Если верить слухам, сливом персональных данных умерших занимаются не только водители скорой помощи, санитары морга, но даже врачи. Сотрудники частной похоронной организации звонят родственникам подчас сразу после приезда медиков и предлагают свои услуги.

Необходимые процедуры с телами перед похоронами проводятся в антисанитарных условиях – в гаражах, которые еще недавно были автомойками. По словам Росинской, тела из морга зачастую выдают в жутком состоянии. И за это же взимают немалые деньги. Хотя по закону сотрудники морга обязаны совершенно бесплатно помыть и одеть покойника.

Съемочная группа программы "Малахов" провела собственное расследование в Томске. Корреспондент Александр Козявин проник на территорию бывшей автомойки и попросил санитара открыть машину, только что заехавшую в гараж. Но в ответ получил отказ. Журналист предположил, что внутри автомобиля может находиться тело умершего человека.

Руководитель морга в Томске Павел Горх признал перед камерой, что знает о своих сотрудниках, сливающих ритуальной компании-монополисту информацию о покойниках, но изменить ситуацию не может.

"В 2022 году было выдано 5389 тел, а сумма незаконно полученных денег составила от 60 до 90 миллионов. Все эти деньги утекают ритуальным компаниям", – делает вывод Козявин, опираясь на статистику

Санитарка ГКБ №3 имени Б.И. Альперовича в Томске Елена Гегельман, несмотря на угрозы руководства морга, пришла в студию телешоу и заявила, что "бизнес идет внутри морга" и всеми делами руководит именно начальник.

Как работает социальная похоронная служба Томска, какие вопиющие нарушения не могут забыть жители города, что может изменить плачевную ситуацию – обо всем этом вы узнаете в программе "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".