Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

Опубликован доклад о ситуации с правами человека на Украине


AP

МИД России опубликовал доклад о ситуации с правами человека на Украине. Отмечается, что положение дел в этой сфере за последние полтора года заметно деградировало. Тенденции, просматривающиеся в этой области, внушают самые серьезные опасения.

Ведомство обращает внимание на то, что киевский режим выстроил в стране авторитарную систему правления. Делается это все под прикрытием введения военного положения. Для авторитарной системы характерны абсолютная узурпация власти, жесткая цензура, ликвидация независимых СМИ, уничтожение оппозиции, активный поиск предателей, вымышленных пророссийских шпионов и диверсантов.

МИД отмечает, что Украина после начала СВО прекратила любые попытки создания видимости соблюдения прав человека. Кроме того, установленный там неонацистский режим несамостоятелен.

Что касается канонической Украинской православной церкви, Киев отводит заметную роль в наступлении на нее. Приходы УПЦ становятся целью многочисленных "независимых" мародеров и погромщиков. Они мотивируют свои набеги идейной борьбой с "оккупантами".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Украине.