Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

В Киеве начался новый этап борьбы за Лавру


Соцсети

Сотрудники украинской полиции и музея-заповедника взломали помещения на территории Киево-Печерской лавры и пытаются блокировать вход в обитель, такие данные появились в среду, 19 апреля.

Начиная с утра члены комиссии украинского Министерства культуры при поддержке силовиков проводят мероприятия в монастыре – ими осмотрены три объекта, являющихся памятниками национального и местного значения.

По данным главы ведомства Александра Ткаченко, речь идет о жилом корпусе, колокольне и галерее Ближних пещер.

Известно, что для проникновения на объекты полицейские взломали двери. Юрист Никита Чекман, представляющий интересы Украинской православной церкви (УПЦ), уже назвал произошедшее противозаконным.

По словам адвоката канонической УПЦ, на полицейских подано заявление о превышении должностных полномочий, заключающемся во взломе замков.

Россия уже решительно осудила действия украинской полиции в Лавре, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что ситуация вокруг Киеве-Печерской лавры обострилась весной текущего года. Начиная с марта украинские власти не оставляют попыток "зачистить" монастырь от насельников из числа клириков Украинской православной церкви. Пока что монахи отказываются покидать обитель, на защиту представителей канонической церкви встали верующие.

В настоящее время под следствием находится наместник лавры митрополит УПЦ Павел, обвиненный в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России, его содержат под домашним арестом. Противостояние вокруг монастыря продолжается.