Музей "Динамо" собрал всю историю одного из старейших спортобществ

В Москве открыли музей "Динамо". В нем к 100-летнему юбилею "бело-голубых" собрали всю историю одного из старейших спортивных обществ России. Это документы, личные вещи и награды легендарных спортсменов, афиши соревнований, а также интерактивные инсталляции, рассказывающие о самых памятных победах "динамовцев".

Музей одного из старейших спортивных обществ открыт. Его экспозиция находится в павильоне, таком каре из стекла и бетона – он выполнен в стиле конструктивизма, сохраняя черты прежнего стадиона "Динамо", его стиль и, конечно, его историю.

Физкультурное сообщество Главполитуправления НКВД очень быстро стало большим спортивным обществом, которое и названо было "Динамо". Легкая атлетика, гимнастика, бокс, борьба, стрельба, и главное, конечно, – это притягивало сюда, на "Динамо", всю Москву – футбол.

Символический запуск музейной экспозиции "Динамо" провели министр внутренних дел, министр спорта, председатель общества "Динамо" и глава ВТБ.

Это не только история самого "Динамо". Это и история всего советского спорта. Из "динамовцев"-спортсменов в начале Великой Отечественной формировали группы, как бы сейчас сказали, спецназа. Готовились они здесь же, на "Динамо".

"Организация, которая воспитала целую плеяду спортсменов, великих спортсменов, легенд нашего спорта. Спортсмены общества "Динамо" были на самых ответственных участках и в годы Великой Отечественной войны, и в годы мирного становления", – заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Музей открывает разные страницы, рассказывая о чемпионах, о методиках, о великих тренерах и всех видах спорта, которые представляло "Динамо". Футбольная арена теперь большой комплекс "ВТБ Арена". Но когда-то здесь были и другие залы, тренировочные базы. На территории старейшего стадиона они сейчас воссоздаются.

– Я, как местный, помню "Динамо" еще с малой спортивной арены и множества площадок, и вы сегодня сказали, что будут еще объекты, что возвращает "Динамо" к многовидовости, – отмечает журналист.

– Да, это так, – соглашается президент, председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин. – Мы действительно за годы сотрудничества с обществом "Динамо" начали проект с большого строительства стадиона. Стадион уникальный: в одном сооружении имеются и футбольный стадион, и хоккейная площадка. Важный этап – это создание музея, на мой взгляд.

А рядом с музеем опять-таки об истории напоминает летящий в "девятку" Лев Иванович Яшин. Он словно встречает и провожает на стадион, не только к профессиональному спорту, но и всех желающих просто в мир "Динамо".