Наставнику "ПСЖ" Галтье грозят три года тюрьмы за расизм


AP Images

Развивается скандал вокруг наставника футбольного "Пари Сен-Жермен" Кристофа Галтье. Специалиста "сдал" бывший коллега по клубу "Ницца", обвинив его в расизме. Тренеру теперь грозит тюрьма.

Напомним, что спортивный директор "Ниццы" Жюльен Фурнье вспомнил времена, когда Галтье тренировал футболистов из Прованса и в приватном разговоре, якобы, заявил, что в команде "не может быть много чернокожих и мусульман".

Фурнье направил об этом владельцам "Ниццы" электронное письмо, а его содержимое стало известно журналистам. Теперь французская прокуратура возбудила дело о расизме и Галтье может грозить тюремный срок и штраф за высказывания. Проблема в том, что кроме спортдиректора никто больше не может подтвердить высказывания нынешнего тренера "ПСЖ".

Ранее появилась информация, что во время работы в "Ницце" тренер Об этом стало известно из письма, которое Фурнье направил владельцам "Ниццы".

В пятницу прокуратура Ниццы начала предварительное расследование дела о предполагаемой дискриминации по признаку расы или принадлежности к религии. В офисе "Ниццы" провели обыски.

Тем не менее, следователи уже учинили допрос президенту "Ниццы" Жану-Пьеру Риверу, а в самое ближайшее время снимут показания и других руководителей клуба. Если обвинения будут доказаны, Галтье могут осудить на срок до трех лет лишения свободы и оштрафовать на 45 тыс. евро.