В Саратове пройдут очередные Дельфийские игры

Саратовской области не впервой принимать гостей и участников Дельфийских игр. В этом году они состоятся с 21 по 26 апреля. Все сборные сформированы, а город отрапортовал о готовности провести молодежный праздник творчества.

Первые Российские молодежные Дельфийские игры в 1999 году прошли именно в Саратовской области, а в 2008 году здесь же состоялись Вторые всемирные Дельфийские игры.

В среду штаб игр провел регистрацию и аккредитацию 567 волонтеров, большую часть которых составляют студенты из вузов региона.

Им предстоит сопровождать делегации, гостей и жюри, работать в центральном штабе и штабах на местах, на площадках проведения номинаций, в пресс-штабе и многое другое.

XXII молодежные Дельфийские игры России пройдут в течение 6 дней. Они соберут молодых деятелей искусств по 34 номинациям художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Игры, конкурсная и фестивальная программа включит в себя следующие номинации: "Фортепиано", "Театр", "Скрипка", "Дизайн одежды", "Искусство воспитания", "Классический танец", "Академическое пение", "Защита персональных данных", "Изобразительное искусство", "Тележурналистика", "Художественное чтение", "Эпидемиология и биоинформатика", "Историческое просвещение" и "Аналитика трендов".

Участники игр разыграют более 100 комплектов медалей, а в жюри вошли видные деятели культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, руководители профессиональных ассоциаций и союзов, всего более 100 человек со всей России.

Для проведения номинаций задействованы лучшие культурные и образовательные объекты региона: Саратовская областная филармония имени А.Шнитке, Консерватория имени Л.В.Собинова, Саратовский государственный цирк имени Братьев Никитиных, Дворец культуры "Россия", Областной Дом работников искусств, а также ведущие ВУЗы региона и др.

События Дельфийских игр 2023 года освещаются электронными и печатными СМИ, на интернет-ресурсах Дельфийских игр: в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также на видеохостинге RUTUBE, которые выступают партнерами XXII молодежных Дельфийских игр России.

Основным информационным каналом, на базе которого будет осуществляться информирование о соревновательных и официальных событиях, станет Telegram.

В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры задумывались и реализуются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-исследовательской и креативной областях, воспитания подрастающего поколения.

К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали весьма заметным явлением общественной жизни.

С 2002 года проведено шестнадцать молодежных Дельфийских игр государств – участников Содружества Независимых Государств. Новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры – был запущен в 2014 году. В 2022 году состоялись Первые молодежные Арктические Дельфийские игры.