Тема:

Главные события 5 минут назад

Депздрав Москвы прокомментировал слухи о передаче анкет военкоматам

Ложной назвали в департаменте здравоохранения Москвы опубликованную в ряде Telegram-каналов информацию о том, что в поликлиниках города мужчин от 18 до 64 лет включительно настойчиво просят заполнить анкету о состоянии здоровья, которую затем передают в военкоматы. Там же были размещены фотографии анкеты.

В пресс-службе ведомства отметили, что данная анкета о состоянии здоровья – это стандартная форма, которая нужна на первом этапе прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. Никакого отношения к предоставлению в военкоматы сведений о здоровье потенциальных призывников она не имеет.

Анкета, продолжили в пресс-службе, необходима для выявления наиболее распространенных заболеваний и помогает врачам определить факторы риска, на основании которых человеку назначаются дополнительные исследования в ходе диспансеризации.

В столичном депздраве указали, что медработники информируют пациентов о возможности, необходимости и важности диспансеризации. В той или иной городской поликлинике ее может пройти каждый человек, пишет РИА Новости.

Военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев рассказал ранее, что в ходе весенней кампании в столице будут призваны более пяти тысяч человек. Для определения места жительства призывников в городе используется система видеонаблюдения. Сведения о призывниках в военкоматы должны также передавать их работодатели и образовательные организации, где они обучаются.