Бегунья-рекордсменка побеждала с помощью автомобиля


thetimes.co.uk

Известная британская стайер, рекордсменка мира Джоасия Закжевски попалась на банальном обмане: во время одного из сверхмарафонских забегов она использовала автомобиль, чтобы обойти соперниц.

Только в феврале месяце 47-летнюю Закжевски чествовали после установления во время одного из стартов мирового рекорда для женщин, участвующих в ультрамарафонах – забегах по пересеченной местности на 50 км и более.

И вот дипломированный стайер из Шотландии дисквалифицирована за использование автомобиля на части маршрута другого соревнования. Джоасия финишировала 7 апреля на третьем месте в 50-мильной гонке GB Ultras из Манчестера в Ливерпуль, но теперь ее медаль аннулирована.

Организаторы сверхмарафона проанализировали данные системы слежения после анонимного сообщения о "неспортивном конкурентном преимуществе" Закжевски, сообщает BBC. Была подтверждена информация, что бегунья воспользовалась транспортным средством на протяжении части маршрута.

Закжевски попалась на данных, что она, якобы, пробежала одну милю всего за 100 секунд, что просто невозможно в условиях столь сложной гонки. В результате эксперты пришли к выводу, что обманщица проехала на автомобиле не менее 2,5 миль (5% всей дистанции), получив преимущество и выиграв бронзовую медаль.