Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Британцы массово жалуются на украинских беженцев

Живут "как в армии". "Еда ужасная, образование плохое, медицина на нуле". Жалобы украинских беженцев в Нидерландах, которые даже решили устроить небольшую акцию протеста с требованием нормальных условий.

Месяцами живут в казармах без удобств, временное пристанище стало постоянным. Однако, даже после жалоб в прессе, местные власти не могут пообещать исправить ситуацию. Мол, нет ресурсов.

Новые проблемы возникли и у граждан Украины в Польше. Как пишет "Ньюсвик", их вынуждают частично оплачивать расходы на проживание в крупнейшем лагере для беженцев. Дескать, это нужно, чтобы украинцы быстрее становились самодостаточными. Однако, как сообщает издание, по факту для многих это означает выселение и риск оказаться бездомными.

Ну, и в пику жалостливым материалам – в совершенно ином тоне о гостях из Незалежной пишут британские СМИ. На страницах которых выступают не беженцы, а приютившие их британцы. Подданные королевства рассказывают об украинских мошенниках и ворах, и призывают ужесточить проверку биографий тех, кому Великобритания протягивает руку помощи.

Организуют сообщества пострадавших от украинцев. Жалуются, в основном, на кражи, а также слишком требовательное отношение со стороны беженцев.

Таблоид "Дэйли мэйл" публикует снимок инициатора создания групп против самых нахальных беженцев. Это Эмма Нишигаке. На фото с ней – гостья из Незалежной – Татьяна, которую она у себя приютила, но через некоторое время британка обнаружила, что её паспорт использовался больше двадцати раз для поездок на Украину. Более того, женщина жалуется, что у её знакомых беженки уводят мужей. Семнадцать семей, как говорит, распались.

"Украинские женщины себя откровенно продают с целью улучшения собственных жизненных позиций и понимая, что на родине ничего хорошего не ждёт. Раньше на Западе были популярны женщины из Азии, это тоже была проблема. Девушки искали любые возможности, видя, какие войны проходили. Сейчас подобная ситуация сложилась на Украине, когда украинские женщины от безысходности пытаются себя предлагать на любых условиях, это очень печально", – считает Евгений Михайлов, политолог.

Ну, а как ещё объяснить, если просьба о помощи выглядит скорее, как сайт знакомств? В социальных сетях можно увидеть несколько групп с прямым названием: "Ищу спонсора", например, в той же Великобритании.

Тут, в основном, украинские девушки рассказывают о своих увлечениях, нежели проблемах. Конечно, есть публикации, где целыми семьями просят помочь. Но в подобные группы заходят, зачастую, британцы, которые хотят любви.

Об этом девушек предупреждают в комментариях: мол, будьте осторожнее, есть государственные учреждения, где помогут. Но фотографий в группах всё больше.

"Просто сравните фотографии, где молодая женщина, которая следит за собой и женщина в возрасте, которая забыла, когда ходила последний раз на определённые процедуры и после этого возникает вопрос: а что вы хотите от своего мужчины? Это, конечно, какой-то комичный сюжет в этом плане", считает Владимир Джарала, политолог.

Но британцам не до комедий. Они уверены, что их добродушием некоторые мигранты из Украины нещадно пользуются. Рассказывают, многие приехали не из-за того, что бежали от войны, а просто захотели жить лучше за счёт налогоплательщиков Великобритании.

Коробки из-под дорогих наушников и смартфонов нашёл у себя местный житель, который радушно принял незалежных гостей.

Другой рассказывает, как его содержанец купил дорогие игрушки ребёнку, очки люксового бренда. Ведь это самые необходимые вещи для человека, который лишился всего.

А украинские барышни записываются на косметические процедуры: ботокс, перманентный макияж. Некоторые уже свой салон открыли.

"Те британцы, которые сейчас не могут себе позволить даже топить обогревателем свои дома или пользоваться электричеством так, как они пользовались раньше, не смотря на счётчик каждый день, думают: а ради чего мы это делаем? Но местные СМИ им постоянно напоминают: Украина борется за свободу Англии", – поясняет Григорий Красовский, адвокат.

Как бы самим британцам за свою свободу бороться не пришлось. Украинцам открывают незаконные пути в Соединенное Королевство. Предлагают права получить нелегально: всё включено.

А многие уже и бизнес наладили: завозят табак. На пачках – сплошная мова.

"На самом деле, мы должны быть благодарны украинским беженцам за то, что они открывают глаза западному сообществу на то, как они себя ведут. Стали воровать, богатые достаточно украинцы стали пользоваться пособиями. Это вызывает недоумение и возмущение не только в Британии, но и в других странах Европы", – отмечает Евгений Михайлов, политолог.

"В каждый дом по украинскому беженцу" – для жителей западных стран это уже скорее угроза, нежели клич о помощи. Ведь эта помощь требуется уже им самим.