"Бессмертный полк" изменит прежний формат

Организаторы предлагают множество вариантов. Например, разместить фотографию фронтовика на автомобиле. А еще в этом году акция выйдет за рамки одного дня. Она стартует уже в этом месяце

Акция "Бессмертный автополк" начнётся до 9 мая и продлится еще несколько дней после самого праздника. Показать портрет и рассказать о подвиге своего родственника можно будет тысячам людей. Разместить фото можно на заднем или боковых задних стеклах автомобиля. Главное, оно не должно мешать водителю. И лучше с внутренней стороны, чтобы портрет остался в целости, так ветер, пыль и дождь будут ему не страшны. Памятное фото на стекле не будет противоречить и требованиям правил дорожного движения.

"МВД России информирует, что размещение фотографий и другой информации о героях семей участников акции на автотранспорте не будет являться правонарушением и не предусматривает привлечение к административной ответственности", – Ирина Волк, официальный представитель МВД России

К новой акции присоединятся и знаменитости. Народный артист России Владимир Машков тоже примет участие в "Бессмертном полку" на автомобиле, где разместил портрет своего деда – Петра Сергеевича Машкова.

"(Он) был командиром артиллерийской Севастопольской бригады. В боях при прорыве обороны противника и штурма города Кенигсберг мой дед вместе с товарищами захватил два квартала и взял в плен 80 фашистов. Я очень горжусь своим дедом. Пусть все видят героя моей семьи", – сказал Машков.

Фото можно размещать не только на личном автомобиле. Организаторы предлагают присоединиться к новому формату и тем, кто 9 мая будет на службе, к примеру, полицейским, пожарным или медикам.

Распечатать фотографии помогут в МФЦ. Изображение примут и в электронном виде, и в бумажном. И даже сделают футболки с портретом вашего родственника. В преддверии Дня победы "Бессмертный полк" совместно с "Молодёжным крылом Народного фронта" запустил акцию "Герои с нами".

"Для этого необходимо прийти с распечатанной фотографией своего героя в один из МФЦ города Москвы, передать ее сотруднику центра, указать контактные данные, ФИО фронтовика и необходимый размер футболки. Допускается несколько футболок на семью", – пояснил Владимир Тараненко, руководитель "Молодежного крыла Народного фронта".

Эта акция начнется уже на следующей неделе – с 24 апреля. Сделать бесплатно футболку с фотографией ветерана можно будет в нескольких столичных МФЦ.