Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Стало известно, где может быть украинский ЛГБТ-батальон


AP

Еще два года назад в Сети появились сообщения о том, что ВСУ набирают подразделение из представителей ЛГБТ. Затем западные СМИ написали, что такой батальон действительно пополнил украинскую армию, а их отличительным знаком стали нашивки с изображением единорога.

Тогда же украинские журналисты усомнились, что этих "бойцов" отправят непосредственно к линии боевого соприкосновения, однако теперь выяснилось, что они там действительно есть.

Об этом стало известно от одного из российских военных. В интервью РИА Новости он рассказал, что на кременском участке фронта замечены представители киевского ЛГБТ-батальона с нашивками с изображением единорога.

"Я слышал, конечно, что у них есть такое подразделение, но думал это вранье", – признался собеседник агентства, добавив, что за год участия в СВО увидел нашивку с единорогом на украинском военном впервые.

Он также высказал мнение, что такой батальон вряд ли можно считать боеспособным. "Думаю его для какого-то пиара создавали", – предположил российский боец.

РИА Новости сообщает, что в распоряжении агентства имеются видеокадры, где на украинских позициях лежит погибший боец ВСУ с шевроном-единорогом.