Тема:

Главные события 19 минут назад

Избранный США курс на "крестовый поход" против России безнадежен

США объявили "крестовый поход" против РФ, ее законных интересов, русской культуры и традиций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррильей в Гаване.

По словам Лаврова, в качестве боевого "наконечника" своего похода Вашингтон избрал киевский нацистский режим, накачивая его все новыми и новыми системами вооружений.

"Должно быть всем понятно, что это безнадежный курс", – подчеркнул глава российского МИД, слова которого цитирует ТАСС.

Лавров признал, что отношения Москвы и Вашингтона в настоящий момент практически отсутствуют. "Мы только по необходимости обсуждаем те проблемы, которые возникают в деятельности наших посольств", – сказал он.

Министр отметил также, что американцы пытаются злоупотреблять своим положением, в частности в качестве страны-хозяйки ООН.

Глава МИД РФ прибыл на Кубу с рабочим визитом в рамках своего латиноамериканского турне. Его принял президент страны Мигель Диас-Канель.

В ходе встречи с министром иностранных дел Кубы было объявлено, что премьер-министр страны Мануэль Марреро Крус в июне планирует посетить Москву для обсуждения вопросов развития экономических связей.

Лавров прибыл на Кубу из Никарагуа, а до этого посетил Бразилию и Венесуэлу.