Как проводились махинации с "Пушкинской картой"

Еще одно уголовное дело возбуждено в рамках расследований махинаций с "Пушкинской картой" – 20 апреля арестована Ольга Ярилова. С 2018 и до сентября 2022 года она была заместителем министра культуры. Ярилову обвиняют в злоупотреблениях служебными полномочиями.

По "Пушкинской карте" ребятам предлагают посещать просветительские и культурные мероприятия, но Ярилова включила в нее визит в квази-музей мороженого, организацию отнюдь не просветительского направления. Это, по сути, кафе, где подростки наедались мороженым за государственный счет. Известно, что из госбюджета мошенники вывели таким образом около 125 миллионов рублей. Не исключено, что именно этот эпизод заинтересовал следствие.

"Министерству культуры РФ известно о задержании Ольги Яриловой, занимавшей до сентября 2022 года пост заместителя министра, и проведении в ее отношении процессуальных действий в рамках уголовного дела", – прокомментировали ситуацию в Минкультуры России.

Еще 9 марта уголовные дела были возбуждены в Москве, Самаре и других городах. Следствием было установлено, что в 2022 году граждане Якубов, Гурбанов и Сафонов похитили из бюджета более 200 миллионов рублей. Трое мошенников-москвичей придумали хитроумную схему – они регистрировали массовые мероприятия, которые никто не собирался проводить, но билеты на них продавались по "Пушкинской карте". Сами карты покупали у подростков за 4 тысячи рублей.

"Пушкинская карта" стала беспрецедентной благотворительной программой. Впервые о ней на "Прямой линии" 30 июня 2021 сказал президент России. Презентовали "Пушкинскую карту" в августе 2021 года, по этой уникальной программе государство выделяет средства на посещения театра, музея, библиотеки молодым людям от 14 до 22 лет.

Мошенничество мог выявить билетный оператор, когда несколько билетов покупалось на одну электронную почту. Казалось бы, "Пушкинская карта" защищена от недобросовестных людей, но проект запустили в августе 2021 года, а уже 8 сентября того же года министр культуры Ольга Любимова, посещая IT-парк в Белгороде, рассказала, что видит сообщения в TikTok – анонимы обещали за 300 рублей научить снимать подростков деньги с "Пушкинской карты".

О том, что наглые махинации с "Пушкинской картой" достигли таких масштабов, президенту России сообщил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин 9 марта.

"Появилась преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе 100 миллионов рублей. Сейчас она выявлена. Каким образом? Просто составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было. Сейчас она вся выявлена... Арестованы эти люди, арестованы активы. Работа ведется совместно с ФСБ. Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком", – рассказал тогда Чиханчин.

С начала действия программы "Пушкинская карта" Министерство культуры Российской Федерации и подведомственное ему ФКУ "Цифровая культура" ведут постоянный мониторинг интернет-пространства на предмет обнаружения мошеннических схем, связанных с выводом наличных средств с "Пушкинских карт". Месяц назад Минкультуры и Минцифры начали разрабатывать проект создания электронного сертификата к "Пушкинской карте".