Политолог заявил о важности хороших отношений Латинской Америки и России

Политолог Дмитрий Евстафьев рассказал о роли стран Латинской Америки в мире, а также о важности хороших отношений этих государств с Россией.

"Мы все время говорим, что там есть глобальный Юг, а есть коллективно объединенный Запад. Наша задача заключается в том, чтобы никакого объединенного Запада не было. То, куда поехал глава МИД России Сергей Викторович Лавров – это глобальный Юго-Запад. Это огромный регион с огромным населением, с колоссальными ресурсными возможностями, который не хочет быть ресурсной периферией Запада", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам эксперта, задача России состоит в том, чтобы в отношениях с глобальным Юго-Западом, у нее были свои голос, место и роль.

"Нужно восстановить школу изучения истории Латинской Америки. У нас там были великолепные кадры, которые в этом регионе могли поставить любое правительство. Это все нужно возрождать. Если из глобального Запада вычесть глобальный Юго-Запад, тогда будет совершенно другая картина мира, с другими лидерами и другим потенциалом", – заявил Евстафьев.

Политолог также высказал мнение, что этот регион находится на пороге очень серьезных событий.