Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Мэр Горловки пережил четвертое покушение

В Донецкой народной республике провалилось новое покушение на мэра Горловки Ивана Приходько. На этот раз киевские спецслужбы решили подорвать чиновника вместе со всем кафе, где он собирался пообедать, но ФСБ вовремя узнала о готовящемся преступлении. Ее сотрудники буквально шаг за шагом отслеживали действия террориста. Грамотные и оперативные действия российской спецслужбы помогли предотвратить покушение.

Мэр Горловки Иван Приходько пережил уже четыре покушения. Он признается, что для украинских спецслужб он словно кость в горле. В 2017 году по дороге в город попал под минометный огонь, в 2019 – укрывался от автоматных очередей в районе поселка Зайцево, в 2022 – получил контузию во время обстрела Донецка. Очередное покушение планировалось в апреле этого года, но не состоялось.

"Те события, которые должны были произойти, и то количество взрывчатых веществ, которое планировалось заложить... там бы разнесло наверное весь дом. Это планировалось сделать в районе кафе "Берлога", – заявил Приходько.

О том, что на главу города готовится покушение, узнали сотрудники ФСБ. Они оперативно установили личность террориста. Им оказался завербованный украинскими спецслужбами 42-летний житель Горловки Артем Пызин. Как пользоваться взрывчаткой, куда ее спрятать и когда подорвать, украинский куратор рассказывал мужчине в мессенджере. В качестве маскировки устройства предложил использовать пакет из-под сока.

ФСБ установило, что за мэром тщательно следили. Террорист, который действовал по указаниям СБУ, отлично знал распорядок дня главы местной администрации и даже место, где Приходько планировал пообедать. Взрывное устройство должно было сработать в урне в тот момент, когда Приходько поднимался по ступенькам в кафе. Но 4 апреля все пошло не по плану. Пызин должен был подготовить взрывчатку и привезти к указанному месту, но она сработала на опережение.

Взрывное устройство террорист собирал в заброшенном здании на окраине города. О том, как делать взрывчатку СБУ ему рассказали, но вот о технике безопасности, видимо, забыли предупредить. Устройство взорвалось у него в руках, террориста отбросило к стене, он погиб на месте.

"Артем Пызин завербован сотрудниками департамента контрразведки СБУ с целью сбора информации военного характера о дислокации и перемещениях вооруженных сил России на территории городов Горловка и Енакиево. В настоящее время УФСБ по Донецкой народной республике проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и розыск всех участников и организаторов готовящегося покушения", – заявил сотрудник УФСБ России по ДНР.

Неоднократные покушения и угрозы жизни Ивана Приходько не пугают. По его словам, он знал, на что шел, когда принимал пост мэра, такие условия его только закаляют – решения стал принимать быстрее, еще больше чувствует ответственность за них. А то, что спецслужбы киевского режима все больше интересуются его персоной, считает знаком того, что он все делает правильно.