В Москве представили персональную бронесистему с повышенной защитой


mil.ru

На выставке "Экипировка" в Москве компания "Бронепласт" показала индивидуальную модульную бронесистему, которая имеет площадь защиты почти в два раза больше, чем у штатного войскового комплекта "Ратник".

Директор по развитию компании, Дмитрий Пешков, отметил, что модульная система защиты имеет максимальную площадь защиты в 108 квадратных дециметров, что в два раза больше, чем у стандартного "Ратника". Кроме того, разработчики увеличили бронестойкость и пулестойкость.

Ключевой особенностью новой бронесистемы являются бронепластины высокой прочности из сверхвысокомолекулярного полиэтилена в керамической оболочке. Они отличаются небольшим весом и влагостойкостью, имея положительную плавучесть – то есть не потянут бойца морской пехоты на дно.

Производство бронесистемы локализовано в Московской области, а практически все сырье делается в РФ, за исключением сверхвысокомолекулярного полиэтилена, который покупают в КНР.

Разработчики находятся в постоянном контакте с бойцами в спецоперации, чтобы учитывать их требования и жалобы. Например, после жалоб бойцов на натирание защиты шеи изнутри добавили слой флиса.