Тиран Рааб ушел в отставку с поста вице-премьера Британии


AP Images

Из-за жалоб подчиненных на агрессивное поведение в отставку подал зампремьера, лорд-канцлер, глава Минюста Британии Доминик Рааб. Такое решение пришлось принять 49-летнему политику после расследования королевского адвоката Адама Толли и доклада, подготовленного по его итогам.

При этом в письме на имя премьера Сунака Рааб написал, что сам призвал провести расследование. Он напомнил, что обещал подать в отставку, если будут выявлены свидетельства "тиранического поведения" с его стороны в отношении подчиненных, и теперь считает "важным сдержать свое слово".

Адвокат Толли, который отчитывается напрямую перед главой правительства Британии, накануне вручил премьеру результаты разбирательства.

Официально было подтверждено рассмотрение восьми жалоб на Рааба. Причем, не только в годы, когда он возглавлял британский Минюст, но и в другие периоды его карьеры. В том числе – от ноября 2018-го, когда политик возглавлял министерство по вопросам выхода из ЕС в правительстве Терезы Мэй. Неофициально же говорилось о 24 жалобах на Рааба, передает ТАСС.