Инокиня объяснила смерть провокатора, издевавшегося над певчей в Киеве

Глумление над певчей хора Киево-Печерской лавры Екатериной Ершовой обсуждали многие российские СМИ. Последствия постыдной ситуации для участников издевательства объяснила в эфире канала "Россия 1" инокиня Ольга.

Советская и российская актриса Ольга Гобзева, принявшая монашеский постриг, прокомментировала в программе "Прямой эфир" танцы провокаторов вокруг певчей хора Киево-Печерской лавры Екатерины Ершовой. Этой весной СМИ облетели кадры, на которых девушка молится на коленях у входа в лавру, а провокаторы танцуют вокруг нее и кривляются.

Кадр из программы "Прямой эфир"

"Эти люди не ведают, что творят. Они в каком-то мороке", – сказала о провокаторах инокиня Ольга.

Монахиня обратила внимание на то, что одному из участников глумления над верующей стало плохо. Мужчине вызвали скорую, но врачам не удалось спасти жизнь пациента.

"Сейчас времена удивительные: как бы небеса открылись, потому что если кто-то побогохульствовал, через какое-то время его настигает кара… Побогохульствовал, сорвал крест или потанцевал перед певчей – и тут же падает мертвым", – добавляет инокиня.

Она уверена, что наступило время, когда каждый должен "выбрать, с кем он: с Богом или иным".

Напомним, 1 апреля киевский суд отправил под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Ситуация вокруг православной святыни обострилась после того, как украинские власти в одностороннем порядке расторгли с УПЦ договор аренды зданий лавры.

О значении Киево-Печерской лавры в истории и судьбах людей поговорили участники программы "Прямой эфир". Выпуск доступен на платформе "Смотрим".